Вторник, 16.04.2024, 07:17
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Вопросы по ИПРА и ТСР (Вопросы по ИПР и ТСР)
Вопросы по ИПРА и ТСР
astra71Дата: Суббота, 21.07.2012, 21:43 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28563
Репутация: 453
Статус: Online
ПРИКРЕПЛЁННОЕ СООБЩЕНИЕ

 
mrmetlin2012Дата: Четверг, 12.01.2023, 15:07 | Сообщение # 2506
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 16
Репутация: 12
Статус: Offline
Цитата astra71 ()
Всего доброго.
 Здравствуйте! Я снова к Вам)

Вчера отправил через Госуслуги заявление на изменение характеристик в ТСР. Конечно, портал до конца не доделан. Причина там указано только так: "Характеристики ранее рекомендованных ТСР,реабилитационных и абилитационных мероприятий, услуг". Конкретного ничего и никак не добавить. Надеюсь до них дойдет)

У меня вопрос: Правда ли, что и телевизор теперь выдают с диагональю 80 см? Тоже нужно подавать заявление во МСЭ?
 
astra71Дата: Четверг, 12.01.2023, 15:38 | Сообщение # 2507
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28563
Репутация: 453
Статус: Online
Здравствуйте, mrmetlin2012.
Цитата
Правда ли, что и телевизор теперь выдают с диагональю 80 см?

Да, правда, т.к. формулировка пункта 18-01-01 приложения к действующей на сегодняшний день редакции Приказа Минтруда РФ от 05.03.2021 № 106н (ред. от 22.06.2022) выглядит следующим образом:
18-01-01 Телевизор с телетекстом для приема программ со скрытыми субтитрами с диагональю не менее 80 см.
Цитата
Тоже нужно подавать заявление во МСЭ?

Если в вашей действующей ИПРА уже есть телевизор с меньшей диагональю, то для замены его на телевизор с диагональю не менее 80см - да, нужно подать заявление в бюро МСЭ (для уточнения характеристик ранее рекомендованного вида ТСР без оформления нового направления на МСЭ по форме 088/у).
Т.е. порядок действий в этом случае аналогичен детально описанному в посте № 2493 этой темы.

Постановление Правительства РФ от 05.04.2022 № 588 "О признании лица инвалидом":
41. ...При необходимости внесения исправлений в индивидуальную программу реабилитации или абилитации в связи с изменением персональных, антропометрических данных инвалида (ребенка-инвалида), уточнением характеристик ранее рекомендованных видов реабилитационных и (или) абилитационных мероприятий, технических средств реабилитации и услуг, а также в целях устранения технических ошибок (описка, опечатка, грамматическая или арифметическая ошибка либо подобная ошибка) инвалиду (ребенку-инвалиду) по его заявлению либо по заявлению его законного или уполномоченного представителя, поданному в установленном пунктом 21 настоящих Правил порядке, взамен ранее выданной индивидуальной программы реабилитации или абилитации составляется новая индивидуальная программа реабилитации или абилитации без оформления нового направления на медико-социальную экспертизу.
При этом изменение иных сведений, указанных в ранее выданной индивидуальной программе реабилитации или абилитации, не осуществляется.
 
astra71Дата: Пятница, 13.01.2023, 17:05 | Сообщение # 2508
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28563
Репутация: 453
Статус: Online
Вопрос от sophisticated2000:
Добрый день. Отец 84 года, установлена бессрочная инвалидность 2 группы по кардиологическому диагнозу. В настоящее время двухсторонняя тугоухость 3 степени. МОНИКИ (Московская область) выдали ему бумаги на выдачу слухового аппарата. Лор-врач в районной поликлинике теперь говорит, что для того, чтобы ему выдали аппарат нужно установить инвалидность по новому диагнозу тугоухость.  Объясните пожалуйста, это новое установление инвалидности или будет только изменение в ИПРА? Ему могут усилить или снизить уже имеющуюся группу инвалидности? Спасибо за ответ.

Ответ:
Здравствуйте, sophisticated2000.
Цитата
В настоящее время двухсторонняя тугоухость 3 степени. МОНИКИ (Московская область) выдали ему бумаги на выдачу слухового аппарата.

Если ранее в ИПРА больного слуховых аппаратов не было, то для рассмотрения вопроса о возможности их включения в ИПРА необходимо оформление нового направления на МСЭ по форме 088/у и проведение нового освидетельствования в бюро МСЭ.

Приказ Минтруда России от 13.06.2017 N 486н :
9. При необходимости внесения изменений в ИПРА инвалида (ИПРА ребенка-инвалида) оформляется новое направление на медико-социальную экспертизу и составляется новая ИПРА инвалида (ИПРА ребенка-инвалида).
Цитата
Ему могут усилить или снизить уже имеющуюся группу инвалидности?

По тугоухости 1-я группа инвалидности не устанавливается, а вероятность снижения ранее бессрочно установленной инвалидности 2-й группы лицу в возрасте 84 года, с моей точки зрения, чрезвычайно низкая (практически нулевая).
Цитата
Объясните пожалуйста, это новое установление инвалидности или будет только изменение в ИПРА?

МСЭ проводится по заявленным целям.
Если в качестве целей проведения МСЭ указывается только разработка ИПРА, то формально только этот вопрос (разработка ИПРА) и должен быть рассмотрен.

Постановление Правительства РФ от 05.04.2022 № 588 "О признании лица инвалидом":
22. Медико-социальная экспертиза проводится бюро, главным бюро, Федеральным бюро в соответствии со следующими заявленными в направлении на медико-социальной экспертизу или в заявлении гражданина (его законного или уполномоченного представителя) целями проведения медико-социальной экспертизы:
...л) разработка индивидуальной программы реабилитации или абилитации инвалида (ребенка-инвалида);


Проще говоря, если в пункте 5 направления на МСЭ по форме 088/у в качестве целей направления на МСЭ будет отмечен ТОЛЬКО пункт 5.10 ("Разработка индивидуальной программы реабилитации или абилитации инвалида..."), то бюро МСЭ должно будет рассматривать только вопрос разработки ИПРА (не пересматривая при этом ранее вынесенное решение по группе инвалидности).
 
mrmetlin2012Дата: Понедельник, 16.01.2023, 19:50 | Сообщение # 2509
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 16
Репутация: 12
Статус: Offline
Цитата astra71 ()
Да, правда, т.к. формулировка пункта 18-01-01 приложения к действующей на сегодняшний день редакции
 
Здравствуйте!

Был сегодня во МСЭ собственной персоной.
С Госуслуг не получилось. Позвонили и просили отозвать заявление и приехать лично.
Обьяснил, заявление написал. Цель изменения указать не просили, все со слов. ИПРА сразу не сделали, сказали позвонят, хотя на часах было 15:00 по местному.
Теперь вот жду)
 
astra71Дата: Понедельник, 16.01.2023, 20:29 | Сообщение # 2510
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28563
Репутация: 453
Статус: Online
Здравствуйте, mrmetlin2012.
Цитата
Цель изменения указать не просили, все со слов. ИПРА сразу не сделали, сказали позвонят, хотя на часах было 15:00 по местному

Положения действующего законодательства и не обязывают вносить подобные изменения (изменение диагонали телевизора) в ИПРА сразу в день подачи заявления.

Приказ Минтруда РФ от 30.12.2020 № 979н "Об утверждении Порядка организации и деятельности федеральных учреждений медико-социальной экспертизы":
30. Оказание услуги по проведению МСЭ в бюро (главном бюро, Федеральном бюро) осуществляется в сроки, не превышающие 30 рабочих дней с даты регистрации в бюро (главном бюро, Федеральном бюро) направления на медико-социальную экспертизу получателя услуги по проведению МСЭ медицинской организацией... либо заявления получателя услуги по проведению МСЭ об оказании услуги по проведению МСЭ со всеми необходимыми документами.
При необходимости запроса дополнительных медицинских документов, характеризующих состояние здоровья получателя услуги по проведению МСЭ, период времени, необходимый для получения указанных документов, в срок, установленный абзацем первым настоящего пункта, не засчитывается.

74. Решение бюро (главного бюро, Федерального бюро) принимается простым большинством голосов специалистов бюро (главного бюро, Федерального бюро), проводивших медико-социальную экспертизу, в срок, не превышающий 30 рабочих дней с даты регистрации направления на медико-социальную экспертизу, заявления об оказании услуги по проведению МСЭ с необходимыми документами.


Постановление Правительства РФ от 05.04.2022 № 588 "О признании лица инвалидом":
37. Медико-социальная экспертиза гражданина, находящегося на лечении в стационаре в связи с операцией по ампутации (реампутации) конечности (конечностей), имеющего дефекты, предусмотренные пунктами 14 и (или) 15 приложения к настоящим Правилам, нуждающегося в первичном протезировании, а также гражданина, признанного нуждающимся в оказании паллиативной медицинской помощи, проводится в срок, не превышающий 3 рабочих дней со дня поступления в бюро направления на медико-социальную экспертизу.

В день подачи заявления бюро МСЭ обязано исправлять только технические ошибки (описка, опечатка, грамматическая или арифметическая ошибка либо подобная ошибка) в ранее выданном документе.
Приказ Минтруда РФ от 30.12.2020 № 979н "Об утверждении Порядка организации и деятельности федеральных учреждений медико-социальной экспертизы":
100. Получателю услуги по проведению МСЭ по его заявлению об устранении технических ошибок (описка, опечатка, грамматическая или арифметическая ошибка либо подобная ошибка) в выданном ему документе по результатам медико-социальной экспертизы в день подачи такого заявления взамен ранее выданного документа составляется и выдается новый документ.

В вашем случае ошибки при заполнении ранее разработанной ИПРА допущено не было (просто на тот период времени были другие нормативы по диагонали телевизоров).
 
mrmetlin2012Дата: Вторник, 17.01.2023, 14:33 | Сообщение # 2511
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 16
Репутация: 12
Статус: Offline
Цитата astra71 ()
В день подачи заявления бюро МСЭ обязано исправлять только технические ошибки
Скажите, после обновления ИПРА я могу идти сразу в ФСС? Или стоит ждать сроки, по которым выдавали ТСР по старой ИПРА?
 
astra71Дата: Вторник, 17.01.2023, 15:07 | Сообщение # 2512
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28563
Репутация: 453
Статус: Online
Цитата
Скажите, после обновления ИПРА я могу идти сразу в ФСС? Или стоит ждать сроки, по которым выдавали ТСР по старой ИПРА?

Про данному вопросу вам лучше консультироваться со специалистами ФСС (СФР).
Насколько мне известно (не претендую на истину в последней инстанции, т.к. не работал никогда в ФСС, а эксперты бюро МСЭ эти вопросы не решают), обращаться в ФСС можно сразу после получения новой ИПРА, новый телевизор, вероятнее всего, вам выдадут в обычные для выдачи новых ТСР сроки, а вот срок пользования им могут начать отсчитывать от истечения срока пользования предыдущим телевизором (но точнее по этому вопросу консультируйтесь со специалистами ФСС).
 
astra71Дата: Вторник, 17.01.2023, 20:09 | Сообщение # 2513
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28563
Репутация: 453
Статус: Online
Распоряжение Правительства РФ от 16.01.2023 № 42-р (О дополнении перечня ТСР)
 
mrmetlin2012Дата: Среда, 18.01.2023, 12:17 | Сообщение # 2514
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 16
Репутация: 12
Статус: Offline
Цитата astra71 ()
Про данному вопросу вам лучше консультироваться со специалистами ФСС (СФР).
Хорошо! Спасибо!

ИПРА забрал. Теперь дорога в ФСС.

П.С.:
Есть ли возможность как-то добавить ИПРА(PDF) в Госуслуги к себе в ЛК?


Сообщение отредактировал mrmetlin2012 - Среда, 18.01.2023, 12:22
 
astra71Дата: Среда, 18.01.2023, 12:37 | Сообщение # 2515
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28563
Репутация: 453
Статус: Online
Цитата
Есть ли возможность как-то добавить ИПРА(PDF) в Госуслуги к себе в ЛК?

Должна быть.
Постановление Правительства РФ от 05.04.2022 № 588 "О признании лица инвалидом":
42. ...По заявлению гражданина (его законного или уполномоченного представителя), поданному в бюро (главное бюро, Федеральное бюро) в электронной форме с использованием единого портала, ему не позднее следующего рабочего дня со дня подачи указанного заявления в зависимости от выбранного им варианта получения документов:
...- направляются в личный кабинет на едином портале в виде электронных документов, заверенных усиленной квалифицированной электронной подписью руководителя бюро (главного бюро, Федерального бюро) либо усиленной квалифицированной электронной подписью уполномоченного им должностного лица, копия акта медико-социальной экспертизы гражданина, копия протокола проведения медико-социальной экспертизы гражданина, индивидуальная программа реабилитации или абилитации.
 
mrmetlin2012Дата: Среда, 18.01.2023, 14:02 | Сообщение # 2516
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 16
Репутация: 12
Статус: Offline
Цитата astra71 ()
направляются в личный кабинет на едином портале в виде электронных документов,
Да, появилась ИПРА, но старая((
Попробую позже "Обновить".
 
astra71Дата: Среда, 18.01.2023, 14:11 | Сообщение # 2517
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28563
Репутация: 453
Статус: Online
Цитата
Да, появилась ИПРА, но старая((
Попробую позже "Обновить".

Да, видимо, данные по ИПРА там пока ещё не обновились.
 
astra71Дата: Пятница, 20.01.2023, 06:51 | Сообщение # 2518
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28563
Репутация: 453
Статус: Online
Вопрос от bpython:
Здравствуйте.
Мне 24, я инвалид по зрению 2 группы (чазн), через месяц мне предстоит переоформление группы. В связи с этим у меня образовалось два вопроса:
Должно быть что-нибудь указано быть в ИПРЕ (или других документах) если я хочу воспользоваться изменениями в ст 79 закона об образовании и получить другую специальность как инвалид? Мой первый диплом бесполезен - специальность подразумевает нормальную остроту зрения, умение хорошо различать цвета и работать с микроскопом. Нужно ли просить Бюро МСЭ установить нуждаемость в обучении или что-нибудь типа того? Поиск в интернете результатов не дал, в моём Бюро МСЭ про эту опцию ещё не слышали
Второй вопрос: как я вижу порядок присвоения группы инвалидности изменился. В перечне необходимых обследований по болезням глаз их куча. Мне все их нужно пройти? Что будет если я предоставлю не полный список, с меня снимут группу инвалидности или это нормально?

Ответ:
Здравствуйте, bpython.
Цитата
в моём Бюро МСЭ про эту опцию ещё не слышали

Можете проинформировать сотрудников вашего бюро МСЭ о положениях вступившего в силу с 01.09.2022 Федерального закона от 14.07.2022 N 300-ФЗ "О внесении изменения в статью 79 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации":
"8.1. Лица, признанные инвалидами I, II или III группы после получения среднего профессионального образования или высшего образования, вправе повторно получить профессиональное образование соответствующего уровня по другой профессии, специальности или направлению подготовки за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов в порядке, установленном настоящим Федеральным законом для лиц, получающих профессиональное образование соответствующего уровня впервые.".
Цитата
Нужно ли просить Бюро МСЭ установить нуждаемость в обучении или что-нибудь типа того?

Нужно попросить (если вы желаете получить второе образование).
Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 29.12.2022) "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. в силу с 11.01.2023):
Статья 79. Организация получения образования обучающимися с ограниченными возможностями здоровья
1. Содержание образования и условия организации обучения и воспитания обучающихся с ограниченными возможностями здоровья определяются адаптированной образовательной программой, а для инвалидов также в соответствии с индивидуальной программой реабилитации инвалида.


В действующей на сегодняшний день (20.01.2022) форме ИПРА взрослого, утверждённой Приказом Минтруда России от 13.06.2017 N 486н (ред. от 15.12.2020) имеется раздел под названием: "Мероприятия по общему и профессиональному образованию" в котором эксперты бюро МСЭ могут проставить отметку в строке: "Нуждается" (если они считают, что больной нуждается в проведении мероприятий по общему или профессиональному образованию). Соответственно, важно акцентировать внимание сотрудников бюро МСЭ на необходимости заполнения данного раздела ИПРА.
Цитата
Второй вопрос: как я вижу порядок присвоения группы инвалидности изменился. В перечне необходимых обследований по болезням глаз их куча. Мне все их нужно пройти? Что будет если я предоставлю не полный список, с меня снимут группу инвалидности или это нормально?

Формально (теоретически) написанное в Приказе Минтруда, Минздрава РФ от 10.06.2021 № 402н/631н "Об утверждении перечня медицинских обследований, необходимых для получения клинико-функциональных данных в зависимости от заболевания в целях проведения медико-социальной экспертизы" является обязательным для исполнения, но практически приходится учитывать конкретные диагностические возможности медицинских организаций региона (т.е. в ряде случаев могут действовать неформальные договорённости между председателями ВК и руководителями соответствующих бюро МСЭ по объёму обследований - с учётом диагностических возможностей конкретного региона).

Поэтому по объёму обследований для МСЭ рекомендую ориентироваться на мнение председателя ВК (врачебной комиссии) медицинской организации, которая будет оформлять вам направление на МСЭ по форме 088/у.
А сами эксперты бюро МСЭ в принципе НЕ ЗАНИМАЮТСЯ оформлением направлений на МСЭ по форме 088/у - этим занимаются лечащие врачи медицинской организации.

В случае конфликтных ситуаций по объёму обследований и срокам их годности для целей МСЭ рекомендую ориентироваться на положения действующего Приказа Минтруда, Минздрава РФ от 10.06.2021 № 402н/631н "Об утверждении перечня медицинских обследований, необходимых для получения клинико-функциональных данных в зависимости от заболевания в целях проведения медико-социальной экспертизы".
 
mrmetlin2012Дата: Понедельник, 23.01.2023, 13:14 | Сообщение # 2519
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 16
Репутация: 12
Статус: Offline
Цитата astra71 ()
Да, видимо, данные по ИПРА там пока ещё не обновились.
Добрый день!
Обновилась, но в ней новые и старые ТСР.


Сообщение отредактировал mrmetlin2012 - Понедельник, 23.01.2023, 13:15
 
astra71Дата: Понедельник, 23.01.2023, 13:30 | Сообщение # 2520
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28563
Репутация: 453
Статус: Online
Здравствуйте, mrmetlin2012
Цитата
Обновилась, но в ней новые и старые ТСР.

Получается, что в ней теперь два телевизора одновременно (со старой и с новой диагональю)?
Такого быть не должно, хотя надо смотреть, что там по срокам действия каждого из этих ТСР.
При желании можете приложить к следующему своему сообщению скриншот раздела ИПРА по ТСР (для более детальной оценки вашей ситуации).
 
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Вопросы по ИПРА и ТСР (Вопросы по ИПР и ТСР)
Поиск: