Вторник, 16.04.2024, 07:51
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Вопросы по ИПРА и ТСР (Вопросы по ИПР и ТСР)
Вопросы по ИПРА и ТСР
astra71Дата: Суббота, 21.07.2012, 21:43 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28563
Репутация: 453
Статус: Offline
ПРИКРЕПЛЁННОЕ СООБЩЕНИЕ

 
astra71Дата: Воскресенье, 11.10.2020, 08:13 | Сообщение # 2041
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28563
Репутация: 453
Статус: Offline
Ответ:
Здравствуйте, camomile2704.
Цитата
при ЗНАЧИТЕЛЬНО ВЫРАЖЕННЫХ нарушениях функции выделения возможно ли включение вИПРА подгузников и пеленок для инвалида с бессрочной 2 группой с болезнью Паркинсона, 85 лет?

Да, конечно, но при условии, что факт наличия у больного конкретно ЗНАЧИТЕЛЬНО ВЫРАЖЕННЫХ нарушений функции выделения подтвержден документально соответствующими врачебными заключениями (в том числе, именно такая степень выраженности нарушения функции выделения указана в подпунктах пункта 30 направления на МСЭ по форме 088/у).

Также обращаю ваше внимание на то, что для включения в ИПРА новых, ранее отсутствовавших в ней наименований ТСР, необходимо оформление нового направления на МСЭ и прохождение нового освидетельствования в бюро МСЭ.

Приказ Минтруда России от 13.06.2017 N 486н:
9. При необходимости внесения изменений в ИПРА инвалида (ИПРА ребенка-инвалида) оформляется новое направление на медико-социальную экспертизу и составляется новая ИПРА инвалида (ИПРА ребенка-инвалида).
 
camomile2704Дата: Воскресенье, 11.10.2020, 11:38 | Сообщение # 2042
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Репутация: 0
Статус: Offline
astra71, Спасибо.Подскажите, пжл, как быть: участковый невропатолог сказал, что при наличии
2 группы инвалидности по болезни Паркинсона бесплатные памперсы не положены.Только 1 группа. Дедушка двигается на небольшие расстояния по дому, но не прикован к кровати, поэтому усиление группы не возможно, т.к. нет 5 стадии по
Хен-Яру…
Какой алгоритм действий? Сначала документально собранные заключения?
Именно указание,  что нарушения выраженны ЗНАЧИТЕЛЬНО?( или достаточно. что они ВЫРАЖЕННЫ ?)


Сообщение отредактировал camomile2704 - Воскресенье, 11.10.2020, 11:38
 
astra71Дата: Воскресенье, 11.10.2020, 12:45 | Сообщение # 2043
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28563
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Подскажите, пжл, как быть: участковый невропатолог сказал, что при наличии 2 группы инвалидности по болезни Паркинсона бесплатные памперсы не положены.Только 1группа. Дедушка двигается на небольшие расстояния по дому, но неприкован к кровати, поэтому усиление группы не возможно, т.к. нет 5 стадии по Хен-Яру…

Согласно положениям пункта 22 приложения к Приказу Минтруда от 28.12.2017 № 888н, медицинскими показаниями для включения в ИПРА подгузников и пелёнок являются:
Стойкие выраженные или значительно выраженные нарушения функции пищеварительной системы и/или мочевыделительной функции вследствие заболеваний, последствий травм, пороков развития центральной, периферической нервной системы; заболеваний, последствий травм, пороков развития мочеполовой и пищеварительной систем.

Как следует из вышеизложенного, вовсе необязательно наличие у больного именно (и только) 1-й группы инвалидности, для включения ему в ИПРА подгузников и пелёнок.
Цитата
Какой алгоритм действий?

Для начала определиться, в чём конкретно заключаются упомянутые вами "ЗНАЧИТЕЛЬНО ВЫРАЖЕННЫЕ нарушениях функции выделения" (недержание мочи или недержание кала) и кто конкретно определял, что они именно ЗНАЧИТЕЛЬНО ВЫРАЖЕННЫЕ (если сам больной или его родственники, то их личное мнение по данному вопросу для целей МСЭ существенного значения не имеет).
Цитата
Сначала документально собранные заключения?

Если речь идёт, к примеру, о недержании мочи (это наиболее частое проявление нарушения функции выделения при болезни Паркинсона), то надо обращаться к урологу - для уточнения степени тяжести недержания мочи.

Если уролог, по результатам обследования больного, выставит в своём заключении один из диагнозов, приведённых в пункте 1.4 этих клинических рекомендаций, с указанием, что у больного имеется ВЫРАЖЕННОЕ или ЗНАЧИТЕЛЬНО ВЫРАЖЕННОЕ недержание мочи, т.е. к примеру:
"N31.8 Другие нервно-мышечные дисфункции мочевого пузыря, стойкое ВЫРАЖЕННОЕ (или ЗНАЧИТЕЛЬНО ВЫРАЖЕННОЕ) недержание мочи", то в этом случае есть смысл обращаться к председателю ВК для оформления новой формы 088/у - для прохождения нового освидетельствования в бюро МСЭ с целью рассмотрения вопроса о возможности включения в ИПРА подгузников и пелёнок.

Если же уролог, по результатам обследования больного, выявит наличие у него лёгкого (незначительно выраженного) или умеренного недержания мочи, то в этом случае медицинских показаний для включения в ИПРА подгузников и пелёнок не имеется.

Дополнительно рекомендую внимательно ознакомиться с написанным в посте № 28 этой ветки форума (там идёт ссылка на положения ранее действовавшего Приказа 1024н, но поскольку в ныне действующем Приказе 585н критерии конкретных степеней тяжести недержания мочи не приведены, большинство экспертов бюро МСЭ предпочитает ориентироваться на положения Приказа 1024н - за неимением других НПА по этому вопросу).

Порядок оформления документов для прохождения МСЭ (включая и алгоритм действий при отказе лечащих врачей направлять больного на МСЭ) достаточно подробно расписан в этом разделе форума:
Оформление инвалидности простым языком
 
camomile2704Дата: Воскресенье, 11.10.2020, 14:24 | Сообщение # 2044
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Репутация: 0
Статус: Offline
astra71, Спасибо Вам огромное, что так тщательно объясняете,золотой Вы Человек!!
У деды-недержание мочи. Количествоопределили сами, «на глаз», около 800мг …Больше 4 памперсов в день. Сам до
пол-ки не дойдёт, 85 годок пошёл...да и нельзя сейчас. Из-за к-са.
Это, наверно, как-то уролога на дом вызывать?и как он будет считать кол-во мочи…пока
нам непонятно..Хочется быть информационно подкованным.


Сообщение отредактировал camomile2704 - Воскресенье, 11.10.2020, 14:25
 
astra71Дата: Воскресенье, 11.10.2020, 14:35 | Сообщение # 2045
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28563
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Это, наверно, как-то уролога на дом вызывать?

Это вы уже сами решайте с лечащими врачами.
Цитата
и как он будет считать кол-во мочи…пока нам непонятно..Хочется быть информационно подкованным.

Для информационной подкованности следует читать информацию и по ссылкам, которые я даю в своих ответах.
В предыдущем ответе я давал вам ссылку на пост № 28 в этой ветке форума (изучайте и "подковывайтесь" информационно).
Поскольку именно уролог (как узкий специалист) несёт ответственность за достоверность своего заключения, то именно он и определяет необходимый ему объём обследования.
Цитата
Спасибо Вам огромное, что так тщательно объясняете,золотой Вы Человек!!
Пожалуйста.
Всего доброго.
 
agena1977Дата: Понедельник, 12.10.2020, 11:27 | Сообщение # 2046
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
ДОБРЫЙ ДЕНЬ! ГДЕ МОЖНО ЗАДАТЬ ВОПРОС?
 
astra71Дата: Понедельник, 12.10.2020, 11:51 | Сообщение # 2047
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28563
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
ДОБРЫЙ ДЕНЬ! ГДЕ МОЖНО ЗАДАТЬ ВОПРОС?

Правила форума читайте (Раздел III. Публикация сообщений).
Если сложно понять написанное там, то смотрите эту картинку (куда красная стрелочка показывает, в ту тему и пишите свой вопрос).
 
astra71Дата: Среда, 14.10.2020, 10:54 | Сообщение # 2048
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28563
Репутация: 453
Статус: Offline
О региональном перечне ТСР Оренбургской области
 
astra71Дата: Среда, 14.10.2020, 10:57 | Сообщение # 2049
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28563
Репутация: 453
Статус: Offline
Изменения в обеспечении инвалидов ТСР
 
astra71Дата: Вторник, 27.10.2020, 12:11 | Сообщение # 2050
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28563
Репутация: 453
Статус: Offline
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ:
Информационно-методическое письмо ФБМСЭ от 21.10.2020 № 35128.ФБ.77/2020 "Методология измерения антропометрических данных инвалидов (детей-инвалидов) при включении в ИПРА рекомендаций для обеспечения отдельными видами TCP".
 
astra71Дата: Вторник, 27.10.2020, 20:45 | Сообщение # 2051
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28563
Репутация: 453
Статус: Offline
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ:
Приказ Минздрава России от 28.09.2020 № 1029н "Об утверждении перечней медицинских показаний и противопоказаний для санаторно-курортного лечения".
 
astra71Дата: Четверг, 05.11.2020, 07:52 | Сообщение # 2052
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28563
Репутация: 453
Статус: Offline
Вопрос от marinasch1:

В октябре 2020г. в бюро МСЭ по оформленному Направлению на МСЭ (Форма 088/у) мне заочно присвоили третью группу инвалидности по общему заболеванию бессрочно.
У меня есть сопутствующее онкологическое заболевание: рак молочной железы T1N0MO. Проведена односторонняя радикальная мастэктомия молочной железы в 2016г. В настоящее время ремиссия.
В выданной мне ИПРА в разделе «Рекомендуемые технические средства реабилитации и услуги по реабилитации или абилитации, предоставляемые инвалиду за счет средств федерального бюджета» мне НЕ НАПИСАЛИ: Экзопротез молочной железы-1шт. Чехол для экзопротеза-2шт. Бюстгальтер для фиксации экзопротеза-2шт. (Раньше, в один год мне в ИПРА писали эти ТСР, в другой год не писали).
Сейчас при получении документов в бюро МСЭ я спросила почему в бессрочной ИПРА мне не написали эти жизненно необходимые для меня ТСР. Ведь я не могу без этих ТСР выйти из дома.
Мне сказали, что данные ТСР мне не положены.
Хотя в приказе 888н от 28.12.2017г. четко написаны медицинские показания для выдачи этих ТСР.
В моем Направлении на МСЭ (Форма 088/у) в «Разделе 36. Рекомендуемые мероприятия по протезированию и ортезированию» врач онколог из онкодиспансера написал: «экзопротез молочной железы 1 шт., бюстгальтер для экзопротеза 2 шт., чехол для зкзопротеза 2 шт.».
Кроме того, врач онколог в выданном мне Заключении написал: «Рекомендовано бесплатное получение: экзопротез молочной железы 1 шт., чехол 2 шт., бюстгальтер 2 шт.».
ПРОШУ ответить:
Можно ли обращаться за обжалованием (изменением) ИПРА ввиду не включения в нее ТСР посопутствующему заболеванию «онкология» без переосвидетельствования? Или обязательно должно быть переосвидетельствование с возможным снятием или пересмотром группы инвалидности и/или срока инвалидности? Ведь у меня сейчас бессрочная третья группа.
 
astra71Дата: Четверг, 05.11.2020, 07:54 | Сообщение # 2053
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28563
Репутация: 453
Статус: Offline
Ответ:
Цитата
Хотя в приказе 888н от 28.12.2017г. четко написаны медицинские показания для выдачи этих ТСР

Своё мнение (с аргументацией) по такого рода вопросам я высказал в посте № 2 этой темы форума.
Рекомендую с ним внимательно ознакомиться (включая и информацию по имеющейся там ссылке "Разбор практического случая").
Также рекомендую ознакомиться: СКИДКИ 50% на ПОИ (пост № 184).

Истиной в последней инстанции по всем вопросам МСЭ является только мнение ФБМСЭ.
Эксперты ФБМСЭ имеют право трактовать действующие НПА по МСЭ, точнее - ОБЯЗАНЫ обеспечивать единообразное применение законодательства РФ в области МСЭ, согласно пункту 7и) Приказа МТСР РФ от 11.10.2012г. N 310н.
и) оказывает методологическую и организационно-методическую помощь главным бюро, обеспечивает единообразное применение законодательства Российской Федерации в области социальной защиты инвалидов в установленной сфере деятельности...

Действующая система МСЭ такова, что узнать официальное (с изложением на бумаге) мнение экспертов ФБМСЭ по конкретному сложному экспертному случаю можно только при обжаловании решения Главного бюро МСЭ на уровень ФБМСЭ или в случае направления ЭМД (экспертно-медицинского дела) на консультацию из Главного бюро МСЭ в ФБМСЭ (или по запросу суда с конкретно поставленными вопросами по трактовке конкретных положений НПА по МСЭ).

В любом случае, при наличии у вас сомнений в правильности принятого первичным бюро МСЭ решения (в том числе и по содержанию ИПРА), вы имеете право обжаловать его в вышестоящее Главное бюро МСЭ вашего региона (в срок не позднее 1 месяца), затем (при необходимости) и выше - в ФБМСЭ.

По действующему законодательству гражданин (его законный или уполномоченный представитель) имеет право подать заявление по обжалованию решения первичного бюро МСЭ как в регистратуру этого же первичного бюро МСЭ, так и в регистратуру вышестоящего Главного бюро МСЭ своего региона - как ему удобнее (в срок не позднее 1 месяца со дня вынесения решения в первичном бюро МСЭ).

Статистика обжалований в Главное и Федеральное бюро МСЭ
Цитата
Или обязательно должно быть переосвидетельствование с возможным снятием или пересмотром группы инвалидности и/или срока инвалидности?

В течении 1 мес. обжаловать можно без оформления новой формы 088/у.
Порядок обжалования решений МСЭ

По истечении срока в 1 мес. для рассмотрения вопроса о возможности включения в ИПРА нового наименования ТСР потребуется оформление нового направления на МСЭ по форме 088/у и прохождение нового освидетельствования в бюро МСЭ

Приказ Минтруда России от 13.06.2017 N 486н:
9. При необходимости внесения изменений в ИПРА инвалида (ИПРА ребенка-инвалида) оформляется новое направление на медико-социальную экспертизу и составляется новая ИПРА инвалида (ИПРА ребенка-инвалида).
 
astra71Дата: Четверг, 05.11.2020, 11:29 | Сообщение # 2054
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28563
Репутация: 453
Статус: Offline
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ:
Информационное письмо ФБМСЭ от 03.11.2020 № 37155.ФБ.77/2020 (О замене в ИПРА «телефонного устройства с текстовым выходом» на «телефонное устройство с функцией видеосвязи, навигации и с текстовым выходом» без оформления нового направления на МСЭ)
 
marinasch1Дата: Четверг, 05.11.2020, 13:46 | Сообщение # 2055
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
astra71, добрый день!
Спасибо за быстрый ответ.
Но я не поняла, могут ли при переосвидетельствовании в Главном бюро снять с меня третью группу (то есть полностью снять с меня инвалидность) или снять бессрочность третьей группы, заменив ее на годовую?

Ответ (на следующей странице)
 
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Вопросы по ИПРА и ТСР (Вопросы по ИПР и ТСР)
Поиск: