Пятница, 29.03.2024, 14:52
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Вопросы по ИПРА и ТСР (Вопросы по ИПР и ТСР)
Вопросы по ИПРА и ТСР
astra71Дата: Суббота, 21.07.2012, 21:43 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28523
Репутация: 453
Статус: Offline
ПРИКРЕПЛЁННОЕ СООБЩЕНИЕ

 
astra71Дата: Суббота, 04.06.2022, 13:44 | Сообщение # 2401
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28523
Репутация: 453
Статус: Offline
Вопрос от shpunticnix:

Здравствуйте! Помогите пожалуйста разобраться в следующем вопросе.
В перечне показаний и противопоказаний для обеспечения инвалидов техническими средствами согласно приказа Минтруда РФ от 05.03.2021г. указано, цитирую:
«Существует только двухкомпонентный дренируемый калоприемник в комплекте: адгезивная пластина плоская, мешок дренируемый (21-01-07)».

Мне выдает наше региональное отделение Фонда социального страхования мешок, цитирую: «21-01-07-1 двухкомпонентный дренируемый калоприемник в комплекте: адгезивная пластина; 21-01-07-2 двухкомпонентный дренируемый калоприемник в комплекте: мешок дренируемый».

По смыслу их написанию получается, что я получаю 2 мешка в день, я же получаю только 1 мешок.
Согласно МСЭ я должен получать мешок 21-01-07.

Согласно рекомендации онкологической больницы, где у меня была удалена толстая кишка, указано, цитирую: «Выдать мешок дренируемый с двухсторонним мягким нетканым покрытием, со встроенной скрытой застежкой на дренажном конце мешка с фильтром, с фл. кольцом-защелкой фл. 40мм,50мм, 60мм». В данной справке не указан цифровой код рекомендованного мешка.

Мне выдают мешок без фильтра. 1 мешок на 1 день без фильтра. Приэтом почему-то указывают 2 цифры: «21-01-07-1 и 21-01-07-2».
Согласно вышеуказанного Приказа Минтруда в описи мешков таких мешков не существует, а именно 21-01-07-1 и 21-01-07-2.

На мое заявление наше региональное отделение на вопрос: «Почему мне выдают мешок без фильтра и что в приказе Минтруда их мешок, который мне выдают, - не существует», дали ответ: «В приказе Минтруда не указано, что мешок 21-01-07 должен быть с фильтром».

В интернете я не нашел описание и устройство мешка 21-01-07, а именно нет ГОСТа или ТУ с описанием данного номера мешка, должен быть там фильтр или нет.

В приказе Минтруда в перечне мешков указываются тип мешка, закодированный цифрой, но нет его описания они с фильтром или нет. По смыслу получается, что мешки с фильтром не существуют, которые мне были рекомендованы специалистами онкологической больницы.

Вопрос: меня обманывают или их действия законны?
Если их действия незаконны, то куда обратиться?
 
astra71Дата: Суббота, 04.06.2022, 13:49 | Сообщение # 2402
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28523
Репутация: 453
Статус: Offline
Ответ:
Здравствуйте, shpunticnix.
По существу заданных вами вопросов могу сообщить следующее.
Эксперты бюро МСЭ обязаны писать в ИПРА наименования конкретных ТСР в строгом соответствии с формулировками ТСР, приведёнными в Приказе Минтруда РФ от 05.03.2021 № 106н.

В нём нет наименования ТСР с формулировкой: «мешок дренируемый с двухсторонним мягким нетканым покрытием, со встроенной скрытой застежкой на дренажном конце мешка с фильтром, с фл. кольцом-защелкой фл. 40мм,50мм, 60мм», поэтому внести такую формулировку в ИПРА эксперты бюро МСЭ не имеют права.

В нём есть наименование ТСР с формулировкой: "21-01-07 Двухкомпонентный дренируемый калоприемник в комплекте: адгезивная пластина, плоская, мешок дренируемый" - вот эту формулировку бюро МСЭ имеет право вписать в ИПРА (при наличии показаний и отсутствии противопоказаний). Как видим, в этой формулировке нет упоминаний о наличии (или отсутствии) какого-либо фильтра.
Цитата
Согласно МСЭ я должен получать мешок 21-01-07.
По смыслу их написанию получается, что я получаю 2 мешка в день, я же получаю только 1 мешок.

Согласно Приказу Минтруда РФ от 05.03.2021 № 107н "Об утверждении Сроков пользования техническими средствами реабилитации, протезами и протезно-ортопедическими изделиями",
срок пользования компонентов ТСР с формулировкой: "21-01-07 Двухкомпонентный дренируемый калоприемник в комплекте: адгезивная пластина, плоская, мешок дренируемый":
- адгезивная пластина, плоская - не менее 3 суток;
- мешок дренируемый - не менее 24 часов (т.е. 1 мешок в сутки).
Цитата
При этом почему-то указывают 2 цифры: «21-01-07-1 и 21-01-07-2».

Насколько я понимаю, так ФСС обозначает отдельные компоненты ТСР с формулировкой: "21-01-07 Двухкомпонентный дренируемый калоприемник в комплекте: адгезивная пластина, плоская, мешок дренируемый":
- адгезивная пластина, плоская - 21-01-07-1;
- мешок дренируемый - 21-01-07-2.
Цитата
Мне выдает наше региональное отделение Фонда социального страхования мешок, цитирую: «21-01-07-1 двухкомпонентный дренируемый калоприемник в комплекте: адгезивная пластина; 21-01-07-2 двухкомпонентный дренируемый калоприемник в комплекте: мешок дренируемый».

ФСС обязан обеспечивать инвалида ТСР в строгом соответствии с тем, что написано в его ИПРА.

Если то, что предоставляет вам ФСС не совпадает с тем, что написано в вашей ИПРА, то претензии по этому поводу надо предъявлять ФСС, ссылаясь при этом на положения статьи 11 Федерального закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации":
Статья 11. Индивидуальная программа реабилитации или абилитации инвалида
...Индивидуальная программа реабилитации или абилитации инвалида является обязательной для исполнения соответствующими органами государственной власти, органами местного самоуправления, а также организациями независимо от организационно-правовых форм и форм собственности.


Если то, что предоставляет вам ФСС совпадает с тем, что написано в вашей ИПРА, то формальных оснований для предъявления претензий по обеспечению конкретными наименованиями ТСР в этом случае нет.
Цитата
Вопрос: меня обманывают или их действия законны?

Не думаю, что ФСС вас обманывает (тем более - преднамеренно).
Цитата
Если их действия незаконны, то куда обратиться?

Для ответа на вопрос о законности действий ФСС, вам нужно вначале выяснить - должен ли в принципе иметься в обязательном порядке упоминающийся вами фильтр в ТСР под наименованием: "21-01-07 Двухкомпонентный дренируемый калоприемник в комплекте: адгезивная пластина, плоская, мешок дренируемый".

Если фильтр там должен быть в обязательном порядке, а ФСС выдаёт вам ТСР без этого фильтра, то претензии надо предъявлять ФСС.
Если же этого фильтра в обязательном порядке там быть не должно, то и оснований для предъявления претензий по этому вопросу в вашем случае нет.

Решение вопроса о том, должен быть в обязательном порядке фильтр в ТСР под наименованием: "21-01-07 Двухкомпонентный дренируемый калоприемник в комплекте: адгезивная пластина, плоская, мешок дренируемый" или нет - в функцию и компетенцию экспертов бюро МСЭ не входит.

По данному вопросу изучайте соответствующую техническую документацию (ГОСТ-ы на ТСР, ТУ ТСР и т.д.).
К примеру, согласно таблице 10 из ГОСТ Р 58237—2018 "СРЕДСТВА УХОДА ЗА КИШЕЧНЫМИ СТОМАМИ: КАЛОПРИЕМНИКИ, ВСПОМОГАТЕЛЬНЫЕ СРЕДСТВА И СРЕДСТВА УХОДА ЗА КОЖЕЙ ВОКРУГ СТОМЫ Характеристики и основные требования. Методы испытаний", дренируемые двухкомпонентные калоприемники могут быть как с фильтром, так и без него, т.е. наличие фильтра для данного наименования ТСР не является строго обязательным.
 
burunova89Дата: Четверг, 09.06.2022, 07:35 | Сообщение # 2403
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 16
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте, бабушка 84 года. Инвалидность по диабету. Есть элементы деменции. У неё подтекает моча. Покупаем трусики подгузники. Сейчас цены выросли. Пачка на месяц 3000тр. Мне сказали что выдают только подгузники. Но их не удобно снимать и одевать она ходит в туалет сама.
Я позвонила в ФСС и мне сказали что компенсировать могут, но это только 600р так как считают цену не за трусики 1шт, а за подгузники 1шт 22р.
И что трусы не в писанных в перечень.
Скажите можно что то сделать?
Это что получаеться инвалид должен 2.400 сам платить. Это если ещё жена не возрастёт.... Это же издевательство!
 
astra71Дата: Четверг, 09.06.2022, 08:04 | Сообщение # 2404
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28523
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, burunova89.
Цитата
Скажите можно что то сделать?

Слишком неконкретный вопрос.
ФСС выдаёт (компенсирует) только те наименования ТСР, которые указаны в ИПРА инвалида (в разделе: "Рекомендуемые технические средства реабилитации и услуги по реабилитации или абилитации, предоставляемые инвалиду за счет средств федерального бюджета").
Что конкретно написано в ИПРА инвалида вы не сочли нужным сообщить.
Цитата
Это же издевательство!

Осмелюсь заметить, что есть немало стран, в которых в принципе нет такого понятия, как ИПРА и больные там все ТСР покупают полностью за свой счёт.
А у нас в стране все ТСР, указанные в ИПРА (в разделе: "Рекомендуемые технические средства реабилитации и услуги по реабилитации или абилитации, предоставляемые инвалиду за счет средств федерального бюджета") государство в лице ФСС предоставляет абсолютно бесплатно.

Полный перечень таких ТСР приведён в Приказе Минтруда РФ от 05.03.2021 № 106н (ред. 28.01.2022) "Об утверждении перечня показаний и противопоказаний для обеспечения инвалидов техническими средствами реабилитации" - обращаю внимание, что это весьма обширный перечень.
Так что ваша фраза об "издевательстве" мне представляется не вполне уместной (мягко говоря).
 
astra71Дата: Пятница, 10.06.2022, 18:43 | Сообщение # 2405
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28523
Репутация: 453
Статус: Offline
Приказ Минтруда РФ от 06.05.2022 № 288н "О внесении изменений в некоторые приказы Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации по вопросам обеспечения инвалидов техническими средствами реабилитации"
 
svetakimaДата: Суббота, 11.06.2022, 07:05 | Сообщение # 2406
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 56
Репутация: 0
Статус: Offline
Доброе утро! Ребенок, возраст до 3 лет. Инвалидность установлена до 18 лет. Нужно было  дополнить ИПРА паллиативным статусом, необходимым по уходу за стомами и абсорбирующие белье (пеленки, подгузники).  В пункте "рекомендация о показанных и противопоказанных видах трудовой деятельности...."  есть отметка -Нарушение интеллекта" (в диагнозах этого нет).  Задала вопрос руководителю бюро. Ответ -  по другому мы не можем вам выписать пеленку и подгузники.   В пункте Реконструктивная хирургия, отметка не нуждается- хотя планируется реконструкция кишечника. На это руководитель бюро сказала, что эта галочка не важна и если вам понадобится реконструктивная операция вас и так прооперируют..  В пункте " Рекомендации по оснащению (оборудованию) специального места..." стоит отметка - не нуждается.  Инфузоматы, инфузионные стойки и т.п. сюда не относятся? (В пунктах "Мероприятия по психолого-педагогической, профессиональной везде отметки -не нуждается. Сказали нет ПМПК. А ПМПК у нас пройдено. Следующие ПМПК назначено в 3 года.  На вопрос можно ли вписать в пункт " ТСР и услуги за счет собственных средств или средств других лиц..." инфузоматы, мобильную инфузионную стойку, облучатель-рециркулятор ( предстоит длительное амбулаторное (на дому) парентеральное питание и лечение), ответили, что можно, но это  должны были прописать врачи которые составляли форму 088/у.    В предыдущей ИПРА степень ограничения была третья по (способностям к самообслуживанию,передвижению, ориентации). В новой ИПРА степени ограничения поменяли все способности на вторую, и добавили способность к контролю за поведением. В нашей ситуации нужно писать обжалование или нужно что бы местные врачи оформили новую форму 088/у  и  заново отправили ее в МСЭ?
 
astra71Дата: Суббота, 11.06.2022, 08:01 | Сообщение # 2407
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28523
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, svetakima.
Цитата
В пункте "рекомендация о показанных и противопоказанных видах трудовой деятельности...."  есть отметка - Нарушение интеллекта" (в диагнозах этого нет). Задала вопрос руководителю бюро. Ответ - по другому мы не можем вам выписать пеленку и подгузники.

Поскольку ребёнок в возрасте 3-х лет вряд ли будет вести какую-либо трудовую деятельность, то отметки в этом разделе, с моей точки зрения, для вас вообще некритичны (по крайней мере, в ближайшие 11-15 лет).
Цитата
В пункте Реконструктивная хирургия, отметка не нуждается - хотя планируется реконструкция кишечника. На это руководитель бюро сказала, что эта галочка не важна и если вам понадобится реконструктивная операция вас и так прооперируют..

Согласен с мнением руководителя вашего бюро МСЭ по данному вопросу.
Цитата
Рекомендации по оснащению (оборудованию) специального места.

Этот раздел ИПРА ("Рекомендации по оснащению (оборудованию) специального рабочего места для трудоустройства ребенка-инвалида") актуален только для РАБОТАЮЩИХ или ищущих работу детей-инвалидов (учитывая нынешний возраст ребёнка 3 года - в ближайшие минимум 11-15 лет этот раздел для вас актуален не будет).
Цитата
На вопрос можно ли вписать в пункт " ТСР и услуги за счет собственных средств или средств других лиц..."

Этот раздел ИПРА ("TCP и услуги по реабилитации или абилитации, предоставляемые ребенку-инвалиду за счет собственных средств инвалида либо средств других лиц или организаций независимо от организационно-правовых форм и форм собственности") имеет практический смысл заполнять только при одновременном соблюдении двух условий:
- вы нашли (или уверены, что найдёте) благотворителя, который оплатит вам эти ТСР;
- этому благотворителю в обязательном порядке нужна такая запись в ИПРА (для бухгалтерской отчётности).
Во всех прочих случаях практического смысла в заполнении этого раздела ИПРА нет.
Цитата
В предыдущей ИПРА степень ограничения была третья по (способностям к самообслуживанию, передвижению, ориентации). В новой ИПРА степени ограничения поменяли все способности на вторую, и добавили способность к контролю за поведением.

Для оценки корректности этих изменений необходимо сравнивать старую и новую формы 088/у (в любом случае, эти изменения никак не влияют на размер пенсии по инвалидности).
Цитата
В нашей ситуации нужно писать обжалование или нужно что бы местные врачи оформили новую форму 088/у и заново отправили ее в МСЭ?

На ваше усмотрение (с учётом вышеизложенной информации).
Формально не запрещено одновременное обжалование решения бюро МСЭ и оформление новой формы 088/у (для разработки новой ИПРА) .
 
svetakimaДата: Суббота, 11.06.2022, 16:58 | Сообщение # 2408
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 56
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата astra71 ()
Поскольку ребёнок в возрасте 3-х лет вряд ли будет вести какую-либо трудовую деятельность, то отметки в этом разделе, с моей точки зрения, для вас вообще некритичны (по крайней мере, в ближайшие 11-15 лет).
Зачем в ИПРА ребенка этого возраста включены разделы о трудовой деятельности и воинской обязанности?  И зачем в этом разделе отметка - Нарушение интеллекта если такого диагноза нет в форме 088/у? Это правда, что только для того чтобы вписать пеленки и подгузники?
Цитата astra71 ()
В пункте Реконструктивная хирургия, отметка не нуждается - хотя планируется реконструкция кишечника. На это руководитель бюро сказала, что эта галочка не важна и если вам понадобится реконструктивная операция вас и так прооперируют..
 А как понимать какие галочки важны, а на какие обращать внимания не стоит?
Цитата astra71 ()
раздел ИПРА ("Рекомендации по оснащению (оборудованию) специального рабочего места для трудоустройства ребенка-инвалида") актуален только для РАБОТАЮЩИХ
 А зачем раздел по оснащению специального рабочего места  включать для ребенка 3 лет? Или  разделы про воинскую службу,  про трудовую деятельность и оборудование рабочего места просто обязательны к заполнению независимо от возраста ребенка?
Цитата astra71 ()
("TCP и услуги по реабилитации или абилитации, предоставляемые ребенку-инвалиду за счет собственных средств инвалида либо средств других лиц или организаций независимо от организационно-правовых форм и форм собственности") имеет практический смысл заполнять только при одновременном соблюдении двух условий:- вы нашли (или уверены, что найдёте) благотворителя, который оплатит вам эти ТСР;
- этому благотворителю в обязательном порядке нужна такая запись в ИПРА (для бухгалтерской отчётности).
Не уверенна в том что нашла или найду кто оплатит необходимое, но когда обращалась в местный благотворительный фонд, там сразу попросили ИПРА и посмотрели именно этот раздел и дали рекомендацию на будущее, что если нужно оборудование и оно не предусмотрено  гос. обеспечением, то лучше если  оно будет прописано в этом разделе.
Цитата astra71 ()
изменения степени ограничения никак не влияют на размер пенсии по инвалидности).
А на что влияет установленная степень ограничения ребенка?  Удивительно увидеть после установление паллиативного статуса изменение с 3 группы на 2.
Очередное спасибо за ответы. Подскажите, на какие разделы нужно обращать внимание когда получаешь ИПРА для ребенка-инвалида?
 
astra71Дата: Суббота, 11.06.2022, 18:18 | Сообщение # 2409
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28523
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Зачем в ИПРА ребенка этого возраста включены разделы о трудовой деятельности и воинской обязанности?

Затем, что такова утверждённая форма ИПРА для детей (детьми считаются лица в возрасте от 0 до 18 лет).
Цитата
И зачем в этом разделе отметка - Нарушение интеллекта если такого диагноза нет в форме 088/у?

По данному вопросу рекомендую консультироваться с вашим бюро МСЭ.
Цитата
Это правда, что только для того чтобы вписать пеленки и подгузники?

Нарушение интеллекта не является строго обязательным условием для включения в ИПРА абсорбирующего белья (подгузников, пелёнок).
Если в диагнозах, выставленных в протоколе проведения МСЭ, присутствует патология, приводящая к снижению интеллекта (сопровождающаяся снижением интеллекта), то в этом случае в разделе ИПРА: "Рекомендации о показанных и противопоказанных видах трудовой деятельности с учетом нарушенных функций организма человека, обусловленных заболеваниями, последствиями травм и дефектами" ставится соответствующая отметка.
Запросить заверенные копии акта и протокола проведения МСЭ сейчас можно даже не выходя из дома, подав заявление в электронной форме через портал Госуслуг.
Мне неизвестно, какой именно патологией эксперты вашего бюро МСЭ обосновывали включение в ИПРА абсорбирующего белья (пелёнок и подгузников).
Напоминаю также (об этом я уже писал ранее), что для вас этот раздел вообще не принципиален в ближайшие 11-15 лет (учитывая, что сейчас ребёнку нет ещё и 3-х лет).
Цитата
А как понимать какие галочки важны, а на какие обращать внимания не стоит?

Для этого надо быть экспертом бюро МСЭ, имеющим практический опыт работы.
Цитата
А зачем раздел по оснащению специального рабочего места  включать для ребенка 3 лет?

Всё затем же - такова единая утверждённая форма ИПРА для ВСЕХ детей-инвалидов (независимо от их возраста).
Цитата
но когда обращалась в местный благотворительный фонд, там сразу попросили ИПРА и посмотрели именно этот раздел и дали рекомендацию на будущее, что если нужно оборудование и оно не предусмотрено  гос. обеспечением, то лучше если  оно будет прописано в этом разделе.

Согласен - в этом случае лучше, чтобы этот раздел ИПРА был заполнен.
Цитата
А на что влияет установленная степень ограничения ребенка?

На размер пенсии по инвалидности не влияет.
Основных категорий жизнедеятельности 7 (семь) штук (см. пункт 21 ИПРА ребёнка-инвалида), каждая из которых бывает от 1-й до 3-й степени выраженности.
Подробнее по этой теме - см. внимательно пункт 7 приложения к Приказу Минтруда от 27.08.2019 № 585н.

Я не педиатр, работаю в бюро МСЭ общего профиля (детей мы не освидетельствуем), поэтому на истину в последней инстанции не претендую, но полагаю, что замена ОЖД с 3ст. на 2ст. для ребёнка вашего возраста вряд ли как-то повлияет на предоставление каких-либо льгот (по крайней мере, мне даже теоретически не удаётся представить ситуацию, в которой такая замена приведёт к каким-то негативным последствиям по объёму предоставляемых льгот).
Цитата
Подскажите, на какие разделы нужно обращать внимание когда получаешь ИПРА для ребенка-инвалида?

Теоретически (в идеале) - на все, практически для детей дошкольного возраста, в первую очередь, на корректность заполнения раздела с паспортными данными (Ф.И.О., дата рождения) и разделов с ТСР (особенно на раздел ИПРА: "Рекомендуемые технические средства реабилитации и услуги по реабилитации или абилитации, предоставляемые ребенку-инвалиду за счет средств федерального бюджета").
 
svetakimaДата: Суббота, 11.06.2022, 19:31 | Сообщение # 2410
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 56
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата astra71 ()
Теоретически (в идеале) - на все, практически для детей дошкольного возраста, в первую очередь, на корректность заполнения раздела с паспортными данными (Ф.И.О., дата рождения) и разделов с ТСР (особенно на раздел ИПРА: "Рекомендуемые технические средства реабилитации и услуги по реабилитации или абилитации, предоставляемые ребенку-инвалиду за счет средств федерального бюджета").
Спасибо! Мне очень помогают ваши информационные ответы.
 
astra71Дата: Суббота, 11.06.2022, 19:35 | Сообщение # 2411
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28523
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Спасибо!
Пожалуйста.
Всего доброго.
 
astra71Дата: Понедельник, 20.06.2022, 07:25 | Сообщение # 2412
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28523
Репутация: 453
Статус: Offline
С сегодняшнего дня (21.06.2022) вступили в силу новые редакции:
- Приказа Минтруда РФ от 05.03.2021 № 106н (ред. от 06.05.2022) "Об утверждении перечня показаний и противопоказаний для обеспечения инвалидов техническими средствами реабилитации";

- Приказа Минтруда от 13.02.2018 № 86н (ред. от 06.05.2022) "Об утверждении классификации технических средств реабилитации (изделий) в рамках федерального перечня реабилитационных мероприятий, технических средств реабилитации и услуг, предоставляемых инвалиду, утвержденного распоряжением Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2005 г. № 2347-р";

- Приказа Минтруда РФ от 05.03.2021 № 107н (ред. от 06.05.2022) "Об утверждении Сроков пользования техническими средствами реабилитации, протезами и протезно-ортопедическими изделиями".

Все три вышеприведённые НПА (нормативно-правовых акта) изменены в соответствии с положениями Приказа Минтруда РФ от 06.05.2022 № 288н "О внесении изменений в некоторые приказы Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации по вопросам обеспечения инвалидов техническими средствами реабилитации".

О смысле этих изменений - см. пост № 293 в этой теме.
 
astra71Дата: Среда, 22.06.2022, 06:17 | Сообщение # 2413
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28523
Репутация: 453
Статус: Offline
Вопрос от rirvladimir:
Здравствуйте.
У нашей дочери ДЦП.
Хотелось использовать возможность направления мат. капитала на "на социальную адаптацию и интеграцию в общество детей-инвалидов".
Для покупки функциональной кровати, сенсорного экрана и прочего, с последующей компенсацией из мат. капитала.
Подскажите, пожалуйста
1. Перечень, который в приложении к сообщению - действующий?
На официальном сайте ПФР представлен, вроде бы, другой - из 48 пунктов.
А тот, что в приложении - удалось сыскать на просторах интернета, но непонятно, утвержден он или это только проект.
2. К кому нужно обратиться для вписывания в ИПРА средств из перечня?
Никак не удается выяснить точно, куда все-таки обращаться, за вписыванием в ИПРА функциональной кровати, голосового помощника и т.п.
Обычно-то ТСР профильные врачи рекомендуют, а эти к кому - не совсем понятно.

Ответ:
Здравствуйте, rirvladimir.
Цитата
1. Перечень, который в приложении к сообщению - действующий?

На сегодняшний день (22.06.2022) действует перечень, утверждённый Распоряжением Правительства РФ от 30.04.2016 N 831-р (ред. от 23.12.2021) <Об утверждении перечня товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов>.
Цитата
2. К кому нужно обратиться для вписывания в ИПРА средств из перечня?

Обращаться в бюро МСЭ по месту жительства с заявлением на имя руководителя бюро МСЭ о внесении в ИПРА товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов (рекомендуется перечислить, какие конкретно товары и услуги вам нужно включить в ИПРА) с приложением к этому заявлению справки ВК медицинской организации, содержащей информацию об основном диагнозе, осложнениях и сопутствующих диагнозах ребенка (данная справка не нужна, если заявление о включении в ИПРА товаров и услуг, относящихся к медицинским изделиям, поступило в течение 1 года с даты выдачи ИПРА).

Постановление Правительства РФ от 20.02.2006 N 95 "О порядке и условиях признания лица инвалидом" (ред. от 26.11.2020):
34. ...При необходимости включения в индивидуальную программу реабилитации или абилитации ребенка-инвалида рекомендаций о товарах и услугах, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов, на приобретение которых направляются средства (часть средств) материнского (семейного) капитала (далее - товары и услуги), ребенку-инвалиду по его заявлению либо по заявлению законного или уполномоченного представителя ребенка-инвалида взамен ранее выданной составляется новая индивидуальная программа реабилитации или абилитации ребенка-инвалида без оформления нового направления на медико-социальную экспертизу.

Составление новой индивидуальной программы реабилитации или абилитации ребенка-инвалида с включением в нее рекомендаций о товарах и услугах осуществляется на основании решения бюро (главного бюро, Федерального бюро) о нуждаемости ребенка-инвалида в приобретении товаров и услуг, принятого по результатам обследования ребенка-инвалида.

В случае если в индивидуальную программу реабилитации или абилитации ребенка-инвалида вносятся рекомендации о товарах и услугах, относящихся к медицинским изделиям, ребенок-инвалид (его законный или уполномоченный представитель) представляет в бюро (главное бюро, Федеральное бюро) выданную медицинской организацией справку, содержащую информацию об основном диагнозе, осложнениях и сопутствующем диагнозе (диагнозах) ребенка (далее - справка), и решение о нуждаемости ребенка-инвалида в приобретении товаров и услуг, относящихся к медицинским изделиям, которое принимается на основании справки.

Представление справки не требуется, если заявление о включении товаров и услуг, относящихся к медицинским изделиям, в индивидуальную программу реабилитации или абилитации ребенка-инвалида поступило в течение 1 года с даты выдачи указанной программы бюро (главным бюро, Федеральным бюро). В данном случае решение о нуждаемости в приобретении товаров и услуг, относящихся к медицинским изделиям, выносится по имеющимся в бюро (главном бюро, Федеральном бюро) сведениям предыдущих освидетельствований ребенка-инвалида, находящихся в распоряжении бюро (главного бюро, Федерального бюро).


Эксперты бюро МСЭ принимают решение о включении в ИПРА товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов, руководствуясь положениями письма ФБМСЭ от 17.02.2022 № 5672.ФБ.77/2022 "О направлении Методических рекомендаций по определению в ИПРА нуждаемости в товарах и услугах, предоставляемых за счёт средств материнского капитала".
 
astra71Дата: Понедельник, 27.06.2022, 06:05 | Сообщение # 2414
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28523
Репутация: 453
Статус: Offline
Вопрос от rirvladimir:
Здравствуйте.
Возник еще один вопрос по теме - "направление мат. капитала на детей-инвалидов"
Подскажите, пожалуйста, по правилам оформления купленных средств (после их внесения в ИПРА) для компенсации:
Для всех средств в перечне указан код ТРУ (в ИПРА будет внесено). Например, для настольных компьютеров - 22 33 03. Посетил соц. защиту, откуда должен будет прийти специалист для оформления подтверждения покупки (чтоб с этим документом и с чеком подавать в ПФР на компенсацию) - никто не знает, какой документ "приложенный к компьютеру" при покупке обосновывает, что это именно  22 33 03.
Вопрос - какие необходимы документы, приложенные к купленным средствам (например - компьютер, умная колонка), чтоб работник соц. защиты смог подтвердить покупку того, что это записано в ИПРА, для дальнейшей компенсации из мат. капитала?
Отдельно - два самых актуальных для нас вопроса.
Нет ли информации: "Устройство для помощи толкания механических колясок Vermeiren V-drive" - является ли 12 24 09 (силовой установкой  для кресел-колясок  с ручным приводом)? И коляска "caterwil вездеход-ступенькоход" является ли 12 17 03  (транспортным средством с электрическим приводом для преодоления лестниц)?

Ответ:
Здравствуйте, rirvladimir.
Цитата
Для всех средств в перечне указан код ТРУ (в ИПРА будет внесено). Например, для настольных компьютеров - 22 33 03. Посетил соц. защиту, откуда должен будет прийти специалист для оформления подтверждения покупки (чтоб с этим документом и с чеком подавать в ПФР на компенсацию) - никто не знает, какой документ "приложенный к компьютеру" при покупке обосновывает, что это именно  22 33 03.
Вопрос - какие необходимы документы, приложенные к купленным средствам (например - компьютер, умная колонка), чтоб работник соц. защиты смог подтвердить покупку того, что это записано в ИПРА, для дальнейшей компенсации из мат. капитала?

Решение данного вопроса в функцию и компетенцию экспертов бюро МСЭ не входит.
Постановление Правительства РФ от 30.04.2016 N 380 (ред. от 31.03.2020) "О Правилах направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов, путем компенсации затрат на приобретение таких товаров и услуг":
6. Акт проверки наличия приобретенного для ребенка-инвалида товара составляется уполномоченным органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации в сфере социального обслуживания в течение 5 дней со дня обращения лица, получившего сертификат, или его представителя.
Цитата
никто не знает, какой документ "приложенный к компьютеру" при покупке обосновывает, что это именно 22 33 03.

Если сотрудники уполномоченного органа исполнительной власти субъекта РФ в сфере социального обслуживания не знают того, что они ОБЯЗАНЫ знать по долгу своей службы, то вы имеете право обращаться с жалобами (эффективнее письменными) к их непосредственному руководству (для начала).
Цитата
Отдельно - два самых актуальных для нас вопроса.
Нет ли информации: "Устройство для помощи толкания механических колясок Vermeiren V-drive" - является ли 12 24 09 (силовой установкой  для кресел-колясок  с ручным приводом)? И коляска "caterwil вездеход-ступенькоход" является ли 12 17 03  (транспортным средством с электрическим приводом для преодоления лестниц)?

Решение данных вопросов в функцию и компетенцию экспертов бюро МСЭ не входит.
По данным вопросам рекомендую консультироваться со специалистами уполномоченного органа исполнительной власти субъекта РФ в сфере социального обслуживания, со специалистами ФСС.
 
burunova89Дата: Понедельник, 27.06.2022, 09:55 | Сообщение # 2415
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 16
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте, обратились в поликлинику с тем чтоб выписали памперсы. Заведующий говорит что нужно обращаться либо к неврологу, либо к урологу.
Сам нуждающийся уже имеет вторую группу с сахарным диабетом.
А, в министерстве здравоохранения обьясняют что идти к тому у кого бабушка наблюдается?
Ещё я прочитала что если нет так скажем физических отклонений в мочеполовой сфере, (у неё недержание мочи ) то это не к урологу.
Скажите так к кому нам обратиться, к неврологу?

Ответ (на следующей странице)
 
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Вопросы по ИПРА и ТСР (Вопросы по ИПР и ТСР)
Поиск: