Суббота, 20.04.2024, 02:04
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Вопросы по ИПРА и ТСР (Вопросы по ИПР и ТСР)
Вопросы по ИПРА и ТСР
astra71Дата: Суббота, 21.07.2012, 21:43 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28580
Репутация: 453
Статус: Offline
ПРИКРЕПЛЁННОЕ СООБЩЕНИЕ

 
astra71Дата: Среда, 03.06.2020, 11:00 | Сообщение # 1996
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28580
Репутация: 453
Статус: Offline
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ:
Приказ Минтруда РФ от 29.04.2020 № 227н (О внесении изменений в Приказ Минтруда от 23.07.2019 № 521н)
 
nikandrova_annaДата: Среда, 17.06.2020, 14:35 | Сообщение # 1997
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте!! Подскажите пожалуйста,никак не могу найти конкретную информацию у моей мамы бессрочная инвалидность и бессрочная ИПРА ,но так как инвалид она по слуху ей уже  необходима  замена слухового аппарата,так как прошло больше четырех лет.Куда нам с этим обратиться?Сначала прочитала что надо составлять новую ИПРА где писать заново все средства, позвонила в МСЭ сказали раз у вас бессрочно всё то тут мы уже ничего не решаем и это не наши полномочия,а полномочия ФСС, но до них я пока даже дозвониться не могу.Может кто-то скажет где правда и что делать дальше?
 
astra71Дата: Среда, 17.06.2020, 14:47 | Сообщение # 1998
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28580
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, nikandrova_anna.
Цитата
позвонила в МСЭ сказали раз у вас бессрочно всё то тут мы уже ничего не решаем и это не наши полномочия,а полномочия ФСС

Правильно сказали.
Если ИПРА бессрочная и слуховой аппарат в неё также вписан бессрочно (бывает так, что ИПРА бессрочная, а конкретное наименование ТСР в неё вписано не бессрочно, а со сроком), то его замена осуществляется ФСС по этой же бессрочной ИПРА.

Постановление Правительства РФ от 07.04.2008 N 240 (ред. от 16.05.2019) "О порядке обеспечения инвалидов техническими средствами реабилитации и отдельных категорий граждан из числа ветеранов протезами (кроме зубных протезов), протезно-ортопедическими изделиями":
10. Замена технического средства (изделия) осуществляется по решению уполномоченного органа на основании поданного инвалидом (ветераном) либо лицом, представляющим его интересы, заявления: по истечении установленного срока пользования.
Цитата
и что делать дальше?

Обращаться в уполномоченный орган (он указан в ИПРА исполнителем по слуховому аппарату, обычно это ФСС) с письменным заявлением о необходимости замены слухового аппарата в связи с истечением срока его пользования.
 
ЯхЗлобныхССДата: Понедельник, 22.06.2020, 13:58 | Сообщение # 1999
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый день, Вопрос в следующем я- я повторно обходил врачей в конце апреля 2020 года и докуметы были переданы на МСЭ в первых числах мая. мне до сих пор не пришло приглашение на комиссию и так же не пришли документы на инвалидность. Слышал что продлили всем на пол года но все равно без справки и ипр как то не по себе, Что делать?
 
astra71Дата: Понедельник, 22.06.2020, 14:32 | Сообщение # 2000
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28580
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, ЯхЗлобныхСС.
Цитата
и докуметы были переданы на МСЭ в первых числах мая

Вы не сочли нужным написать - кто именно сообщил вам эту информацию.
Если лечащие врачи, то практика показывает, что далеко не всё, что они говорят больным, соответствует действительности.
Цитата
мне до сих пор не пришло приглашение на комиссию

Оно и не должно вам прийти.
МСЭ сейчас проводится только заочно (подробнее - см. РАБОТА БЮРО МСЭ В УСЛОВИЯХ ЭПИДЕМИИ).
Цитата
Что делать?

Прозвонить в ваше бюро МСЭ и уточнить - поступала ли к ним ваша форма 088/у, если поступала, то когда именно, а если с момента её поступления в бюро МСЭ уже истёк срок в 30 календарных дней, то почему вам до сих пор не пришли по почте результаты освидетельствования (срок проведения МСЭ не может превышать 30 календарных дней, считая с даты регистрации документов бюро МСЭ + надо учитывать и время, необходимое почте для доставки результатов освидетельствования).

Сроки проведения МСЭ жёстко регламентированы положениями действующего законодательства и в любом случае (даже в условиях карантина) не могут превышать 30 календарных дней, считая с даты регистрации в бюро МСЭ вашей формы 088/у.

Приказ Минтруда России от 29.01.2014 N 59н (Административный регламент по МСЭ):
105. Решение бюро (главного бюро, Федерального бюро) принимается простым большинством голосов специалистов бюро (главного бюро, Федерального бюро), проводивших медико-социальную экспертизу, в сроки, не превышающие 30 календарных дней с даты регистрации...
Цитата
Слышал что продлили всем на пол года

Автоматическое (без новой формы 088/у) продление инвалидности на срок в 6 мес. осуществляется не всем инвалидам, а только тем из них, у кого ОДНОВРЕМЕННО выполнены два условия:
- срок действия ранее установленной инвалидности заканчивается в период с 01.03.2020 по 01.10.2020;
- в бюро МСЭ не поступила новая форма 088/у для переосвидетельствования.
 
bmweklipsДата: Понедельник, 22.06.2020, 20:06 | Сообщение # 2001
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Протезирование голени, впервые . В Ипра стоит лечебно тренировочный протез , МСЭ никто не смотрел ногу и ничего не говорил , дали 3 группу и прислали по почте все бумаги. Могу ли я как-то попросить или написать заявление , чтобы мне в Ипра написали модульный ? Ездил к протезисту , он говорит что можно модульный сразу , а с лечебно тренировочным я даже толком работать не смогу
 
astra71Дата: Понедельник, 22.06.2020, 20:33 | Сообщение # 2002
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28580
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, bmweklips.
Цитата
МСЭ никто не смотрел ногу и ничего не говорил

Вообще-то МСЭ сейчас проводится (точнее, должна проводиться) только заочно (т.е. по документам, без осмотра больного экспертами бюро МСЭ), подробнее - см. РАБОТА БЮРО МСЭ В УСЛОВИЯХ ЭПИДЕМИИ.
Цитата
Ездил к протезисту , он говорит что можно модульный сразу

Для МСЭ не так важно, что он ГОВОРИТ (в устной форме, да ещё и со слов больного).
Для МСЭ важно, что НАПИСАНО по этому поводу в документах (с подписями и печатями), которые поступили в бюро МСЭ и на основании которых эксперты бюро МСЭ принимали своё решение (в том числе и по содержанию ИПРА).

Информационное письмо ФБ МСЭ от 25.07.2019 № 28129/2019 (по порядку разработки ИПРА при первичном протезировании):
Обращаем Ваше внимание, что при разработке ИПРА и внесении рекомендаций по обеспечению техническими средствами реабилитации, нуждаемость в протезах верхних конечностей и протезах нижних конечностей (вид и наименование), а также чехлах на культю конечности определяется с учетом заключения специалистов в данной области:
- заключение специалистов медико-технической комиссии протезно-ортопедического предприятия,
- заключение врача-травматолога медицинской организации.

Цитата
Могу ли я как-то попросить или написать заявление, чтобы мне в Ипра написали модульный ?

При наличии у вас сомнений в правильности принятого первичным бюро МСЭ решения (в том числе и по содержанию ИПРА), вы имеете право обжаловать его в вышестоящее Главное бюро МСЭ вашего региона (в срок не позднее 1 месяца), затем (при необходимости) и выше - в ФБМСЭ.

По действующему законодательству гражданин (его законный или уполномоченный представитель) имеет право подать заявление по обжалованию решения первичного бюро МСЭ как в регистратуру этого же первичного бюро МСЭ, так и в регистратуру вышестоящего Главного бюро МСЭ своего региона - как ему удобнее (в срок не позднее 1 месяца со дня вынесения решения в первичном бюро МСЭ).

Статистика обжалований в Главное и Федеральное бюро МСЭ

Рекомендуется приложить к заявлению по обжалованию ПИСЬМЕННОЕ заключение (специалистов медико-технической комиссии протезно-ортопедического предприятия или врача-травматолога медицинской организации или ортопеда-протезиста) о показанности вам модульного протеза голени (если такого заключения не было ранее предоставлено в первичное бюро МСЭ, оформлявшее вам ИПРА).
Правила оформления заключений для МСЭ
 
venera88avenueДата: Среда, 24.06.2020, 12:50 | Сообщение # 2003
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый день! Помогите, пожалуйста, разобраться. У меня старая ипр. В ней прописаны тср: кресло-коляска с электроприводом, аппарат на нижние конечности и туловище, в графе социально-бытовая адаптация- не нуждается. Могут  ли врачи МСЭ внести в новую ипра такие изменения и дополнения: кресло-коляска с электроприводом с электрорегулировкой сиденья, спинки,подножек,  аппарат на нижние конечности и туловище "динамический параподиум",а в графе социально-бытовая адаптация-  нуждается, без оформления нового направления?

Сообщение отредактировал venera88avenue - Среда, 24.06.2020, 12:53
 
astra71Дата: Среда, 24.06.2020, 13:39 | Сообщение # 2004
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28580
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, venera88avenue.
Цитата
У меня старая ипр. В ней прописаны тср: кресло-коляска с электроприводом, аппарат на нижние конечности и туловище, в графе социально-бытовая адаптация- не нуждается. Могут  ли врачи МСЭ внести в новую ипра такие изменения и дополнения: кресло-коляска с электроприводом с электрорегулировкой сиденья, спинки,подножек,  аппарат на нижние конечности и туловище "динамический параподиум",а в графе социально-бытовая адаптация-  нуждается, без оформления нового направления?

Полагаю, что внесение всех упомянутых вами изменений без оформления нового направления на МСЭ невозможно.
Цитата
аппарат на нижние конечности и туловище "динамический параподиум"

Для включения в ИПРА конкретного наименования ТСР по федеральному перечню необходимо ОДНОВРЕМЕННОЕ выполнение следующих условий:
1.Наличие соответствующего наименования ТСР в Приказе Минтруда от 28.12.2017 № 888н.
2.Наличие показаний для включения в ИПРА этого ТСР.
3.Отсутствие противопоказаний для включения в ИПРА этого ТСР.
Показания и противопоказания для включения в ИПРА конкретных наименований ТСР приведены в Приказе Минтруда от 28.12.2017 № 888н.
4. Соблюдение (выполнение) положений примечаний к Приказу 888н.

ТСР под наименованием: "аппарат на нижние конечности и туловище "динамический параподиум"" в Приказе Минтруда от 28.12.2017 № 888н отсутствует, поэтому вписать его в раздел ИПРА под названием: "Рекомендуемые технические средства реабилитации и услуги по реабилитации или абилитации, предоставляемые инвалиду за счет средств федерального бюджета" невозможно.

Есть или нет ТСР под наименованием: "аппарат на нижние конечности и туловище "динамический параподиум"" в вашем региональном перечне ТСР (при его наличии) мне неизвестно (эти перечни разные по регионам и не во всех регионах вообще имеются).

Если в вашем региональном перечне ТСР с этим наименованием ("аппарат на нижние конечности и туловище "динамический параподиум"") есть, то он может быть включён (при наличии показаний и отсутствии противопоказаний) в раздел ИПРА под названием: "TCP и услуги по реабилитации или абилитации, предоставляемые инвалиду за счет средств бюджета субъекта Российской Федерации".

В любом случае, при необходимости внесения в ИПРА нового наименования ТСР (которое ранее в ней отсутствовало) требуется оформление нового направления на МСЭ и прохождение нового освидетельствования в бюро МСЭ (в вашей старой ИПР ТСР под наименованием: "аппарат на нижние конечности и туловище "динамический параподиум"" не было).

Приказ Минтруда России от 13.06.2017 N 486н:
9. При необходимости внесения изменений в ИПРА инвалида (ИПРА ребенка-инвалида) оформляется новое направление на медико-социальную экспертизу и составляется новая ИПРА инвалида (ИПРА ребенка-инвалида).
 
venera88avenueДата: Четверг, 25.06.2020, 14:18 | Сообщение # 2005
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо за ответ! Извините, а разве аппарат на нижние конечности и туловище и "динамический параподиум" не одно и то же?
 
astra71Дата: Четверг, 25.06.2020, 15:05 | Сообщение # 2006
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28580
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
а разве аппарат на нижние конечности и туловище и "динамический параподиум" не одно и то же?

Во-первых, если это одно и тоже, то абсолютно неясно, зачем вам в ИПРА менять уже имеющуюся формулировку: "аппарат на нижние конечности и туловище" на новую: "аппарат на нижние конечности и туловище "динамический параподиум"" (вы же именно это желаете сделать, в числе прочего).
Получается, для вас разница есть (раз старая формулировка вас уже не устраивает и вы желаете поменять её на новую).

Во-вторых, в раздел ИПРА под названием: "Рекомендуемые технические средства реабилитации и услуги по реабилитации или абилитации, предоставляемые инвалиду за счет средств федерального бюджета" наименования ТСР вписываются строго в формулировках, предусмотренных положениями Приказа Минтруда от 28.12.2017 № 888н, но в нём нет ТСР под наименованием: "аппарат на нижние конечности и туловище "динамический параподиум"", поэтому такую формулировку в данный раздел вписать нельзя (об этом я вам уже писал ранее - читайте внимательнее мои ответы).
Цитата
Спасибо за ответ!
Пожалуйста.
Всего доброго.
 
venera88avenueДата: Пятница, 03.07.2020, 19:35 | Сообщение # 2007
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый вечер! Дело в том, что ФСС не желает выдать параподиум при формулировке в ИПР: аппарат на нижние конечности и туловище. Не знаю почему. Подскажите, пожалуйста, как правильно всё вписать. Или я и так могу просить фонд предоставить мне динамический параподиум?
 
astra71Дата: Пятница, 03.07.2020, 19:48 | Сообщение # 2008
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28580
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, venera88avenue.
Цитата
Или я и так могу просить фонд предоставить мне динамический параподиум?

Просить вы можете о чём угодно, но ФСС не обязан предоставлять наименования ТСР, не указанные в вашей ИПРА.
Цитата
Дело в том, что ФСС не желает выдать параподиум при формулировке в ИПР: аппарат на нижние конечности и туловище

Так он и не обязан это делать.
ФСС предоставляет ТСР строго в соответствии с формулировками, указанными в ИПРА.
По поводу возможности вписать в ИПРА слово "параподиум" я вам уже давал подробные разъяснения в вышерасположенном посте № 2004.
Цитата
Подскажите, пожалуйста, как правильно всё вписать.

Я вам уже подсказал всё, что только можно по вашей проблеме в посте № 2004 - если не поняли с первого раза написанное там, перечитайте повторно, только уже внимательно (добавить к написанному там мне нечего, а повторять одно и тоже по нескольку раз не вижу смысла).
 
astra71Дата: Четверг, 09.07.2020, 07:21 | Сообщение # 2009
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28580
Репутация: 453
Статус: Offline
Вопрос от k-elena-s:

Здравствуйте. В 2016 году установлена повторно инвалидность, назначена 1 группа , бессрочно (рассеянный склероз).В ИПРА  в ТСР прописаны кресло-коляски с ручным приводом комнатная и прогулочная. Хочется заменить прогулочную коляску на коляску с электроприводом. Вопрос – при новом прохождении МСЭ  (для указанного изменения в  ИПРА) есть вероятность, что при могут изменить группу инвалидности ?
 
astra71Дата: Четверг, 09.07.2020, 07:25 | Сообщение # 2010
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28580
Репутация: 453
Статус: Offline
Ответ:

Здравствуйте, k-elena-s.
Цитата
есть вероятность, что при могут изменить группу инвалидности ?

Очень маловероятно, но на 100% не исключено.
Когда могут снять бессрочную группу инвалидности
Цитата
Хочется заменить прогулочную коляску на коляску с электроприводом

Одного только вашего желания для этого недостаточно (плюс много важных нюансов, о которых подробнее ниже).

Во-первых, для внесения в ИПРА нового (ранее отсутствовавшего в ней) наименования ТСР требуется оформление нового направления на МСЭ и прохождение нового освидетельствования в бюро МСЭ.
Приказ Минтруда России от 13.06.2017 N 486н:
9. При необходимости внесения изменений в ИПРА инвалида (ИПРА ребенка-инвалида) оформляется новое направление на медико-социальную экспертизу и составляется новая ИПРА инвалида (ИПРА ребенка-инвалида).

Т.е. в этом случае ваша старая ИПРА будет полностью заменена новой, в которую ТСР будут внесены в соответствии с положениями ныне действующего законодательства, а не просто продублированы из предыдущей ИПРА.

Во-вторых, далеко не всем инвалидам 1-й группы можно включить в ИПРА кресло-коляску с электроприводом (в настоящее время они уже не подразделяются на комнатные и прогулочные).

Для включения в ИПРА конкретного наименования ТСР по федеральному перечню необходимо ОДНОВРЕМЕННОЕ выполнение следующих условий:
1.Наличие соответствующего наименования ТСР в Приказе Минтруда от 28.12.2017 № 888н.
2.Наличие показаний для включения в ИПРА этого ТСР.
3.Отсутствие противопоказаний для включения в ИПРА этого ТСР.
Показания и противопоказания для включения в ИПРА конкретных наименований ТСР приведены в Приказе Минтруда от 28.12.2017 № 888н.
4. Соблюдение (выполнение) положений примечаний к Приказу 888н.

Согласно пункту 7-04-01 приложения к Приказу 888н медицинскими показаниями для включения в ИПРА кресло-коляски с электроприводом (для инвалидов и детей-инвалидов) являются:
Выраженные нарушения функций верхних конечностей вследствие заболеваний, деформаций, аномалий развития и парезов верхних конечностей (амплитуда активных движений в плечевом и локтевом суставах не превышает 13 - 20 градусов, лучезапястном - 9 - 14 градусов, ограничено противопоставление первого пальца (первый палец достигает ладонной поверхности на уровне основания второго пальца); при кулачном схвате пальцы отстоят от ладони на 3 - 4 см; невозможность схвата мелких и удерживание крупных предметов; снижение мышечной силы верхней конечности до 2 баллов) в сочетании со стойкими выраженными, значительно выраженными нарушениями нейромышечных, скелетных и связанных с движением (статодинамических) функций вследствие: заболеваний, последствий травм и деформаций обеих нижних конечностей, таза и позвоночника; последствий травм и заболеваний центральной, периферической нервной системы; врожденных аномалий развития нижних конечностей; нарушений функций сердечно-сосудистой системы (хроническая артериальная недостаточность IV степени; хронические заболевания вен, соответствующие 6 классу клинических проявлений международной классификации хронических болезней вен; лимфедема в стадии "слоновости" обеих нижних конечностей; хроническая легочно-сердечная недостаточность IIА).

Согласно пункту 7-04-01 приложения к Приказу 888н медицинскими противопопоказаниями для включения в ИПРА кресло-коляски с электроприводом (для инвалидов и детей-инвалидов) являются:
Абсолютные медицинские противопоказания: наличие эпилептических припадков с нарушением сознания; выраженные или значительно выраженные нарушения зрения: острота зрения лучше видящего глаза с коррекцией 0,1 - 0; значительно выраженные нарушения функций сердечно-сосудистой системы, дыхательной системы, пищеварительной системы, выделения, кроветворения, обмена веществ и энергии, внутренней секреции, иммунитета. Относительные медицинские противопоказания: умеренные нарушения статики и координации движений (гиперкинетические, атактические нарушения); полное отсутствие движений в верхних конечностях и верхней половине туловища; возраст менее 6 лет (с учетом формирования навыков и умений в соответствии с биологическим возрастом); выраженные, значительно выраженные нарушения психических функций, приводящие к выраженному снижению или отсутствию критической оценки своего состояния и ситуации в целом, нарушениям поведения, аффективно-волевым, психопатоподобным нарушениям, психопатизации личности.

В случае наличия у вас медицинских показаний и (одновременно!) отсутствии медицинских противопоказаний, в вашу ИПРА можно вписать ТСР под наименованием: "кресло-коляска с электроприводом (для инвалидов и детей-инвалидов)".

В-третьих, надо учитывать и положения примечания № 9 к Приказу 888н:
9. Одновременное внесение рекомендаций в ИПРА инвалида, ИПРА ребенка-инвалида о нуждаемости в кресле-коляске с электроприводом (номер вида ТСР 7-04) и кресле-коляске с ручным приводом (комнатной и/или прогулочной) (номера видов ТСР 7-01, 7-02) не допускается.

В настоящее время кресло-коляски с электроприводом уже не подразделяются на комнатные и прогулочные, т.е. при наличии показаний и отсутствии противопоказаний в ИПРА может быть вписана ТОЛЬКО ОДНА кресло-коляска с электроприводом (а не две) и при этом (как следует из вышеприведённого примечания № 9) в ИПРА уже нельзя будет включить ни комнатную, ни прогулочную кресло-коляски с ручным приводом.

Вывод: решение о целесообразности прохождения нового освидетельствования в бюро МСЭ для разработки новой ИПРА принимайте самостоятельно (с учётом вышеизложенной информации).
 
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Вопросы по ИПРА и ТСР (Вопросы по ИПР и ТСР)
Поиск: