Пятница, 19.04.2024, 15:34
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Вопросы по ИПРА и ТСР (Вопросы по ИПР и ТСР)
Вопросы по ИПРА и ТСР
astra71Дата: Суббота, 21.07.2012, 21:43 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28578
Репутация: 453
Статус: Offline
ПРИКРЕПЛЁННОЕ СООБЩЕНИЕ

 
astra71Дата: Пятница, 25.11.2022, 11:26 | Сообщение # 2461
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28578
Репутация: 453
Статус: Offline
Постановление Правительства РФ от 23.11.2022 № 2121 "О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации"
 
mimДата: Пятница, 25.11.2022, 23:52 | Сообщение # 2462
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 38
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Был у врача невролога, опять говорит про то что надо лежать в больнице два раза в год для того типо что бы продлили группу. Но не ложить в больницу.
Так ли это? Спасибо.
 
astra71Дата: Суббота, 26.11.2022, 05:18 | Сообщение # 2463
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28578
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, mim.
Цитата
Подскажите пожалуйста. Был у врача невролога, опять говорит про то что надо лежать в больнице два раза в год для того типо что бы продлили группу. Но не ложить в больницу. Так ли это?

Во-первых, ваш вопрос не имеет отношения к названию этой темы, которая называется "Вопросы по ИПРА и ТСР" (т.е. ваш вопрос является оффтопом для этой темы). На форуме есть тема (прикрепленная в самом верху), которая называется: "ПРАВИЛА РАЗМЕЩЕНИЯ ВОПРОСОВ НА ФОРУМЕ" с подзаголовком заглавными буквами: "ПИШИТЕ СВОИ ВОПРОСЫ ЗДЕСЬ". Именно там и следует размещать свои вопросы, а не постить их в непрофильные темы. Имейте это ввиду (на будущее).

Во-вторых, я вам уже отвечал в ЭТОЙ ТЕМЕ.
 
craftvisДата: Пятница, 02.12.2022, 13:27 | Сообщение # 2464
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый день, astra71.
Помогите советом, разобраться.
Как уже не однократно писал, хочу подать на уточнение ИПРА. На этих днях созвонился с местными МСЭ для уточнения некоторых вопросов (в бюро где я проходил МСЭ и главный региональный МСЭ).
И вот на чём наш первый разговор закончился - специалисты МСЭ говорят следующее, что если внести уточнение некоторых размеров коляски, например, была ширина столько, а стало столько - то могут, а например, высоту сиденья не могут - так как в действующем законе этого параметра нет. Хорошо, я это понимаю. Но если же я подаю на уточнение с добавлением эл. регулировок, то это новая (с нуля) МСЭ с выездом специалистов и составление ИПРА по уже действующему закону и они уберут все, что было вписано, например, высота спинки и сиденья (в новом законе эти параметры не прописываются). На мой вопрос, что ведь я подаю заявление по 588 закону - они отвечают, что это не тот случай.

Я говорю, хорошо, предположим, высоту спинки и сиденья нельзя поменять, так как при составлении новой ИПРА этого параметра просто нет в программе, но ведь, я имею права оставить ранее вписанные параметры какими они есть, пусть без изменений, ведь ИПРА бессрочная. Например, высота спинки и сиденья останется прежней, (ранее вписанной в ИПРА) ведь по 106 закону такого параметра нет, но и полное удаление при внесении уточнений (корректировки) ИПРА (ФЗ-588) не верно. А для внесения эл. регулировок нужно пройти комиссию (врача). В общем мы как будто не можем понять друг -друга.

Я вижу это так - что для добавления эл. регулировок нужно вызвать врача и на основе его рекомендаций подать на внесение уточнений для добавления эл. регулировок, но при этом ранее вписанное останется без изменений, так как я не хочу проходить измерения и т.д.(я про размеры).

Сотрудники МСЭ настаивают на полном новом прохождении комиссии с удалением всего ранее вписанного и разработки новой ИПРА. Т.е. ИПРА будет не старая с буквой "И" (исправленная), а вообще новая, как будто в первый раз прохожу.

Прошу совета.
 
astra71Дата: Пятница, 02.12.2022, 15:39 | Сообщение # 2465
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28578
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, craftvis.
Постановление Правительства РФ от 05.04.2022 № 588 "О признании лица инвалидом":
41. ...При необходимости внесения исправлений в индивидуальную программу реабилитации или абилитации в связи с изменением персональных, антропометрических данных инвалида (ребенка-инвалида), уточнением характеристик ранее рекомендованных видов реабилитационных и (или) абилитационных мероприятий, технических средств реабилитации и услуг, а также в целях устранения технических ошибок (описка, опечатка, грамматическая или арифметическая ошибка либо подобная ошибка) инвалиду (ребенку-инвалиду) по его заявлению либо по заявлению его законного или уполномоченного представителя, поданному в установленном пунктом 21 настоящих Правил порядке, взамен ранее выданной индивидуальной программы реабилитации или абилитации составляется новая индивидуальная программа реабилитации или абилитации без оформления нового направления на медико-социальную экспертизу.
При этом изменение иных сведений, указанных в ранее выданной индивидуальной программе реабилитации или абилитации, не осуществляется.


С моей точки зрения, проблема тут в трактовке фразы: "уточнение характеристик ранее рекомендованных видов реабилитационных и (или) абилитационных мероприятий, технических средств реабилитации".

Если дополнительное внесение в ИПРА электрического способа регулировки угла наклона спинки, сиденья применительно к имевшейся в предыдущей ИПРА кресло-коляске с электроприводом расценивать, как "уточнение характеристик ранее рекомендованных видов...", то в этом случае получается, что необходимости в оформлении новой формы 088/у нет и "изменение иных сведений, указанных в ранее выданной индивидуальной программе реабилитации или абилитации, не осуществляется".

Если же дополнительное внесение в ИПРА электрического способа регулировки угла наклона спинки, сиденья применительно к имевшейся в предыдущей ИПРА кресло-коляске с электроприводом расценивать, как НЕ соответствующее фразе: "уточнение характеристик ранее рекомендованных видов...", то в этом случае получается, что оформление новой формы 088/у является необходимым и в этом случае возможно (допускается) "изменение иных сведений, указанных в ранее выданной индивидуальной программе реабилитации".

На этот счёт имеются две точки зрения.
Точка зрения № 1.
С точки зрения некоторых экспертов бюро МСЭ, уточнять можно только те характеристики, которые ранее в ИПРА уже были (имелись).
К примеру, в старой ИПРА была характеристика: "ширина сиденья кресло-коляски" - её можно уточнить.
Или в старой ИПРА была характеристика: "глубина сиденья кресло-коляски" - её тоже можно уточнить.
А если в старой ИПРА вообще не было такой характеристики, как: "электрический способ регулировки угла наклона спинки, сиденья, подножки", то формально получается, что УТОЧНЯТЬ тут нечего - тут речь идёт уже не об УТОЧНЕНИИ, а о ДОБАВЛЕНИИ к кресло-коляске новых (ранее отсутствовавших в ней) функций (характеристик), т.е. получается, что для этого нужно оформлять новую форму 088/у.

Точка зрения № 2.
Электрический способ регулировки угла наклона спинки, сиденья - это однозначно одна из характеристик ТСР (кресло-коляски с электроприводом), поэтому сам факт её наличия можно (при необходимости) уточнить, т.е. это можно сделать без оформления новой формы 088/у.

Какая из этих точек зрения верна - однозначно сказать затрудняюсь (лично я больше склоняюсь к точке зрения № 2).
Если вам нужна 100% истина по данному вопросу, то узнать её вы сможете только обжаловав решение вплоть до уровня ФБМСЭ.
Порядок обжалования решений МСЭ

Именно мнение ФБМСЭ является истиной в последней инстанции по всем вопросам МСЭ, поскольку эксперты ФБМСЭ ОБЯЗАНЫ обеспечивать единообразное применение законодательства РФ в области МСЭ, согласно пункту 7и) Приказа Минтруда РФ от 30.12.2020 № 979н:
7. Федеральное бюро выполняет следующие функции:
и) оказывает методологическую и организационно-методическую помощь главным бюро, обеспечивает единообразное применение законодательства Российской Федерации в области социальной защиты инвалидов в сфере медико-социальной экспертизы, реабилитации и абилитации;


Действующая система МСЭ такова, что узнать официальное (с изложением на бумаге) мнение ФБМСЭ по конкретному сложному (или неоднозначно трактуемому в разных регионах) экспертному случаю, можно только при обжаловании решения Главного бюро МСЭ на уровень ФБМСЭ или в случае направления МЭД (медико-экспертного дела) на консультацию из Главного бюро МСЭ в ФБМСЭ или по запросу суда с конкретно поставленными вопросами по трактовке конкретных положений НПА по МСЭ, а также из Методических писем ФБМСЭ.

Обжаловать решение бюро МСЭ в срок не позднее 1 мес. можно не выходя из дома - через Портал Госуслуг.
 
craftvisДата: Суббота, 03.12.2022, 11:32 | Сообщение # 2466
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Репутация: 0
Статус: Offline
astra71, спасибо вам за ответ!
 
vesna90210Дата: Суббота, 03.12.2022, 12:33 | Сообщение # 2467
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Репутация: 6
Статус: Offline
Здравствуйте! Ребёнку 7 лет, на инвалидности с 3 лет, сейчас в порядке обжалования в главное бюро добилась инвы до 18 лет лет (местное мсэ дало на 2 года). Ранее памперсы никогда не заявляла, в этом году попросила невролога включить их. На местной мсэ отказали в них, главное бюро выключило памперсы в ипру, но срок указало не до 18 лет, как действие ипры, а на 2 года,на мой вопрос, что согласно Приказу минтруда и соц защиты ном 486н Тср устанавливаются на срок ипры, на что они мне хором ответили, что памперсы это исключение и к тому же мы просили их впервые, поэтому они должны понаблюдать 2 года. Подумав, что я что то недосмотрела дома уже ещё раз открыла приказ и не нашла там никаких исключений. Правы ли они или мне надо эти сроки обжаловать уже в федеральном бюро?

и второй вопрос. У ребёнка сопутствующее заболевание дцп легкой степени. В заявлении на обжалование я писала две цели- изменение срока инвы и включение подгузников. Когда получила новую ипру в главном мсэ они убрали нуждаемость в автотранспорте (это частичная компенсация осаго), мотивировав это тем , что у нас незначительные нарушения по этой части. Имели ли они право изменять другие положения ипры, если они не были мною заявлены в заявлении?
 
astra71Дата: Суббота, 03.12.2022, 13:03 | Сообщение # 2468
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28578
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
спасибо вам за ответ!
craftvis, пожалуйста.
Всего доброго.
========================================================

Здравствуйте, vesna90210.
Цитата
Подумав, что я что то недосмотрела дома уже ещё раз открыла приказ и не нашла там никаких исключений.

Невнимательно смотрели.
Приложение к приказу Приказу Минтруда РФ от 05.03.2021 № 106н (ред. от 22.06.2022) "Об утверждении перечня показаний и противопоказаний для обеспечения инвалидов техническими средствами реабилитации":
22-01 ...Абсорбирующее белье, подгузники под номерами с 22-01-01 по 22-01-18 инвалидам, детям-инвалидам могут назначаться инвалидам бессрочно (для детей-инвалидов до достижения возраста 18 лет) через 2 года наблюдения при невозможности устранения патологического состояния.
Цитата
Имели ли они право изменять другие положения ипры, если они не были мною заявлены в заявлении?

Да, поскольку Главное бюро МСЭ в подобных случаях имеет право (при наличии оснований) менять решение первичного бюро МСЭ по любым параметрам: группа инвалидности, причина инвалидности, срок инвалидности, содержание ИПРА (любого из её разделов) и т.д.

Тут даже по логике здравого смысла - если более опытные эксперты вышестоящего Главного бюро МСЭ видят ошибку, допущенную при заполнении ИПРА экспертами первичного бюро, то они, разумеется, ОБЯЗАНЫ (без вариантов) эту ошибку исправить, а не дублировать её в новую ИПРА.
 
vesna90210Дата: Суббота, 03.12.2022, 13:29 | Сообщение # 2469
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Репутация: 6
Статус: Offline
Огромное Вам спасибо за чёткое разъяснение вопросов! 

Я ведь, не знаю ошибка это была нашего мсэ или мы все таки могли претендовать на рекомендацию в ипре автомобиля, тк я уже не доверяю данным структурам. Столкнулась , к сожалению, с огромным давлением со стороны работников нашего мсэ и главного бюро в части принуждения к заочной комиссии, наш председатель вообще дезинформировал меня тем, что настаивая на заочке сказала, что наше присутствие ничего не решит , что они смотрят только по документам, хотя как я прочитала позже в законе О признании лица инвалидом очное освидетельствование осуществляется путём осмотра, опроса гражданина, а уж потом идет изучение документов. Когда была на консультации у председателя мсэ перед комиссией она наобещала золотые горы лишь бы мы не появились на очке. Конечно, сама сглупила, что согласилась на заочное и получила такое решение, которое пришлось обжаловать и шло в разрез с обещаниями председателя, что судя по нашей картине дадут до 18 лет. 
но это все лирика, теперь пытаюсь разбираться сама и читать нормативно-правовые акты. У нас данные структуры пользуются юридической безграмотность граждан, к сожалению.

Ещё раз огромное спасибо за разъяснения! Именно такие исчерпывающие ответы должны давать работники мсэ, что бы у граждан не было вопросов.
 
astra71Дата: Суббота, 03.12.2022, 13:57 | Сообщение # 2470
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28578
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
не знаю ошибка это была нашего мсэ или мы все таки могли претендовать на рекомендацию в ипре автомобиля

Судя по этой информации: "У ребёнка сопутствующее заболевание дцп легкой степени", вероятнее всего, это действительно была ошибка первичного бюро МСЭ.

50% компенсация ОСАГО положена далеко не всем инвалидам (или их законным представителям), а только тем из них, у кого в ИПРА в разделе под названием: "Заключение о наличии медицинских показаний для приобретения инвалидом транспортного средства за счет собственных средств либо средств других лиц или организаций независимо от организационно-правовых форм и форм собственности" имеется заключение о наличии таких медицинских показаний путём внесения в него слова «Есть» (подробнее).

Не думаю, что ДЦП лёгкой степени может соответствовать положениям пунктов 8 или 9 медицинских показаний:
8. Параличи и парезы обеих нижних конечностей, гемипарезы, значительно затрудняющие передвижение.
9. Паралич или выраженный парез одной нижней конечности.

Прочие пункты медицинских показаний ДЦП вообще не соответствуют.

Компенсация 50% ОСАГО инвалидам
Цитата
Огромное Вам спасибо за чёткое разъяснение вопросов!
Пожалуйста.
Всего доброго.
 
Super_FishДата: Воскресенье, 04.12.2022, 10:50 | Сообщение # 2471
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 66
Репутация: 54
Статус: Offline
Добрый день, подскажите, пожалуйста
Диагноз сына - ДЦП правосторонний умеренный гемипарез, 3 группа инвалидности, в прошлой ипр указаны следующие ТСР: сложная ортопедическая обувь, аппарат на голеностопный сустав, тутор на голеностопный сустав.
В новом направлении ортопед (по его словам) указал из ТСР только ортез на голеностопный сустав, вопрос что было вписано ранее не задавал, в ортопедической обуви отказал тк "плоскостопие не выраженное (поперечное и продольное 1 и 2 степени соответственно). Само направление я не видела. Сын в последнее время носит тн "правильную" и несложную ортопедическую обувь и индивидуальные стельки (приобретаем самостоятельно) и компрессионный ортез spio, который в России не получить по ипр, его тоже покупали сами (заказывали по его размерам из США).

Документы на МСЭ уже ушли, я этот вопрос как-то упустила, больше думала о том, какие диагнозы пишут направляющие специалисты.

МСЭ заочное, назначено на следующую неделю. Чего ожидать? Могут ли вызвать очно для разработки новой ипра или сами добавят то, что было указано в прошлой или позвонят и спросят? Как происходит на практике? Если будут звонить во время МСЭ или перед ней и сын скажет, что использует несложную ортопедическую обувь и стельки - могут ли отправить обратно направление из-за этого чтобы ортопед их вписал или впишут сами?

Апд. В классификации ТСР не нашла такого - ортез на голеностопный сустав, так и остаётся загадкой для меня, что именно вписал ортопед. Может быть, при подготовке направления в поликлинике вписали из старой ипр, но мне уже не узнать.

Бывают ли такое случаи, когда пункт ТСР заполнен невнятно, как тогда на МСЭ поступают если она заочная?


Сообщение отредактировал Super_Fish - Воскресенье, 04.12.2022, 10:57
 
astra71Дата: Воскресенье, 04.12.2022, 11:32 | Сообщение # 2472
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28578
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, Super_Fish.
Цитата
МСЭ заочное, назначено на следующую неделю. Чего ожидать?

Решения бюро МСЭ.
Цитата
Могут ли вызвать очно

Маловероятно (если сотрудники бюро МСЭ уже проинформировали вас о том, что МСЭ будет проводиться ЗАОЧНО).
Цитата
Как происходит на практике?

При заочном проведении МСЭ изучаются представленные на МСЭ документы (в первую очередь, форма 088/у) и по ним принимается решение (если сочтут нужным, могут прозвонить - для уточнения интересующих их деталей).
Цитата
Если будут звонить во время МСЭ или перед ней и сын скажет, что использует несложную ортопедическую обувь и стельки - могут ли отправить обратно направление из-за этого чтобы ортопед их вписал или впишут сами?

Если бюро МСЭ уже приняло форму 088/у, то её обычно не возвращают, но при необходимости могут составить ПДО (программу дополнительного обследования) - согласно положениям пункта 39 Постановления Правительства РФ от 05.04.2022 № 588 "О признании лица инвалидом".

Кроме того, такие наименования ТСР, как: "несложная ортопедическая обувь" или "ортопедическая обувь малосложная" в Приказе Минтруда РФ от 05.03.2021 № 106н (ред. от 22.06.2022) "Об утверждении перечня показаний и противопоказаний для обеспечения инвалидов техническими средствами реабилитации" ОТСУТСТВУЮТ, поэтому вписать их в раздел ИПРА под названием: "Рекомендуемые технические средства реабилитации и услуги по реабилитации или абилитации, предоставляемые инвалиду за счет средств федерального бюджета" невозможно в принципе (даже если будет соответствующее заключение врача-ортопеда).
Цитата
Бывают ли такое случаи, когда пункт ТСР заполнен невнятно, как тогда на МСЭ поступают если она заочная?

В таких случаях форму 088/у обычно или просто не принимают (возвращают в медицинскую организацию - для того, чтобы там всё было заполнено "внятно") или же составляют ПДО (для уточнения необходимых данных).
 
Super_FishДата: Воскресенье, 04.12.2022, 11:56 | Сообщение # 2473
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 66
Репутация: 54
Статус: Offline
Цитата astra71 ()
Маловероятно (если сотрудники бюро МСЭ уже проинформировали вас о том, что МСЭ будет проводиться ЗАОЧНО).
Спасибо! Из самого бюро, которое будет проводить МСЭ не сообщали, документы к ним поступили в четверг 1 декабря и в этот же день на горячей линии МСЭ (ГБ МСЭ по СПб) мне сказали, что МСЭ назначено заочно на 9 декабря, я так понимаю, что у них есть ещё время на возврат.
Цитата astra71 ()
В таких случаях форму 088/у обычно или просто не принимают (возвращают в медицинскую организацию - для того, чтобы там всё было заполнено "внятно") или же составляют ПДО (для уточнения необходимых данных).
Поняла, то есть вариант, в котором в направление ортопед включил только аппарат, например, или тутор (надеюсь, что что-то из них) и бюро назначило только их или вписало ТСР из прошлой ИПР самостоятельно или устно уточнило и вписало что-то, маловероятен? Ожидать направления на дополнительное обследование?

Добавлено (04.12.2022, 12:07)
---------------------------------------------
Другими словами: нас устроит вариант, в котором бюро МСЭ проведёт экспертизу заочно и назначит в ИПР не_важно_что тк обувь, стельки и ортез, который нужен сыну, всё равно покупается за свои средства. Возможен ли он (подобный вариант)  или несоответствие рекомендованных в направлении ТСР прошлой ИПР и диагнозу не позволит бюро без составления ПДО провести экспертизу?

Не знаю, что говорить бюро в случае, если будут звонить с  вопросами по ТСР. Скажу, что ничего не нужно из того, что могут предложить - а вдруг вообще инвалидность снимут. А если скажу, что нужна сложная ортопедическая обувь или ортопедическая обувь, которая не вписана в направление - отправят на доп обследования или направление обратно.

Конечно, было бы проще, если бы я знала, что вписано в направление, но я не знаю(


Сообщение отредактировал Super_Fish - Воскресенье, 04.12.2022, 12:20
 
astra71Дата: Воскресенье, 04.12.2022, 12:41 | Сообщение # 2474
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28578
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
на горячей линии МСЭ (ГБ МСЭ по СПб) мне сказали, что МСЭ назначено заочно на 9 декабря

Если уже определена дата проведения МСЭ, то это означает, что вашу форму 088/у приняли и зарегистрировали в бюро МСЭ (т.е. вряд ли её будут возвращать).
Цитата
то есть на вариант, в котором в направление ортопед включил только аппарат, например, или тутор (надеюсь, что что-то им них) и бюро назначило только их или вписало ТСР из прошлой ИПР самостоятельно или устно уточнило и вписало что-то или оставило как есть, маловероятен?

В данной ситуации важное (обычно даже приоритетное) значение имеет то, что написали лечащие врачи в пункте 37 вашей формы 088/у.
А что именно они там написали мне неизвестно. Просто не вижу смысла заниматься "гаданием на кофейной гуще".
Также никто не запрещает вам прозвонить в ваше бюро МСЭ 09.12.2022 и сказать, что на эту дату вам назначено ЗАОЧНОЕ проведение МСЭ и вы считаете важным сообщить такую-то дополнительную информацию (включая и свои пожелания по содержанию ИПРА).
Если эксперты бюро МСЭ сочтут нужным, то они составят вам ПДО (для уточнения необходимой информации).
Цитата
Возможен ли он (подобный вариант)  или несоответствие рекомендованных в направлении ТСР прошлой ИПР и диагнозу не позволит бюро без составления ПДО провести экспертизу?
 
Это исключительно на усмотрение экспертов вашего бюро МСЭ.
 
Super_FishДата: Воскресенье, 04.12.2022, 13:04 | Сообщение # 2475
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 66
Репутация: 54
Статус: Offline
Цитата astra71 ()
Если уже определена дата проведения МСЭ, то это означает, что вашу форму 088/у приняли и зарегистрировали в бюро МСЭ (т.е. вряд ли её будут возвращать).
Цитата astra71 ()
Это исключительно на усмотрение экспертов вашего бюро МСЭ.
Спасибо! Стало понятнее. Не уверена, что стоит звонить, если бы вписать что-то нужно было, тогда может быть.А пожеланий по содержанию ИПРА нет никаких, есть пожелание, чтобы на ПДО не отправили и инвалидность повторно установили)
Цитата
А что именно они там написали мне неизвестно. Просто не вижу смысла заниматься "гаданием на кофейной гуще".
Подняла осмотр ортопеда при выписке из детской поликлиники, который взрослый ортопед видел, там указан тутор на голеностопный сустав 1шт, его, видимо, и вписали. Нормальная ситуация, когда при умеренном гемипарезе вписан только тутор? Не будет вопросов у МСЭ?


Сообщение отредактировал Super_Fish - Воскресенье, 04.12.2022, 13:07
 
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Вопросы по ИПРА и ТСР (Вопросы по ИПР и ТСР)
Поиск: